Информационные сообщения

Межрайкоммунводоканал информирует

01 августа 2022

В период с 15.07.2022г. по 29.07.2022г. абонентским отделом МУП «МРКВК» городского округа г.Стерлитамак была продолжена проверка соблюдения условий эксплуатации сетей водоснабжения и канализации в жилых домах частного сектора города. В ходе проверки выявлено восемь самовольных присоединений к централизованным сетям водоотведения на улицах Лесная, Ю. Смирнова, 1-й Лесной переулок, и одно – к централизованной сети водоснабжения по улице Лесная. Факты самовольного присоединения и пользования коммунальным ресурсом зафиксированы в актах обследования. Нарушителям произведено доначисление за самовольное пользование, согласно действующего законодательства РФ, по методическим указаниям расчета при без учетном пользовании ресурсами. Собственникам частных домов выписаны предписания о необходимости узаконить самовольные присоединения, оплатив при этом доначисления за незаконное пользование централизованными сетями МУП «МРКВК на общую сумму более 139 тыс. руб. До момента заключение договора, пользование системами водоснабжения и водоотведения указанным собственникам частных домов временно приостановлено.

МУП «Межрайкоммунводоканал» напоминает жителям частных домов, самовольное присоединение к сетям водоснабжения, даже при отсутствии водопотребления является незаконным без получения технических условий и разрешения на врезку. Штрафы за такие присоединения рассчитываются согласно действующего законодательства РФ, в соответствии с методическими указаниями. При добровольном обращении об узаконении существующих врезок, штрафы амнистируются.

Совместно с этим, за прошедший период проведены ограничения ХВС отдельных частных домов, собственники которых имеют задолженности по оплате за период более двух месяцев по улицам: С. Тетюшева, Щорса, С. Лазо, и отключение ХВС частного дома по ул. Бережного. Водоснабжение таким абонентам соответственно приостанавливается и прекращается до полного погашения образовавшейся задолженности.

Кроме того, за указанный период, цехами водоснабжения и водоотведения устранено 6 утечек и 42 подпора на водопроводных и канализационных сетях города.