Информационные сообщения

Порядок предоставления многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, единовременной денежной выплаты взамен земельного участка в собственность бесплатно

22 июля 2022

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, сообщает о принятом постановлении Правительства Республики Башкортостан от 19 июля 2022 года № 379 «О внесении изменений в Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно». Настоящее постановление принято в соответствие с постановлением Правительства РБ от 13.10.2020 № 601 «Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно».
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19.07.2022 № 379 утверждены изменения в Порядок предоставления многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, единовременной денежной выплаты взамен земельного участка в собственность бесплатно.
Ключевыми нововведениями являются:
1) Поэтапность предоставления свидетельств ЕДВ, исходя из даты постановки граждан на учет на получение земельного участка.
В текущем 2022 году ЕДВ могут получить многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, вставшие на учет до 31 декабря 2016 года.
Последующее предоставление будет осуществляться следующим образом:
в 2023 году право на получение ЕДВ имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2019 года;
в 2024 году право на получение ЕДВ имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2021 года;
в 2025 году право на получение ЕДВ имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2023 года.
2) Свидетельство о предоставлении ЕДВ теперь выдается бессрочно.
Кроме того, свидетельства ЕДВ, выданные до 1 января 2022 года, также приобретают бессрочный характер.
Таким образом, гражданин получивший свидетельство ЕДВ с заявлением о перечислении средств может обратиться в удобное для него время после определения цели его использования.
3) Введена дополнительная мера использования средств ЕДВ — уплата первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья.
Также оплату по кредитному (ипотечному) договору можно осуществить в случае участия в жилищно-строительном кооперативе.
Таким образом, использовать ЕДВ можно в целях:
- оплаты приобретаемого (в том числе строящегося) жилого помещения;
- строительства индивидуального жилого дома или завершение ранее начатого строительства (если это объект незавершенного строительства);
- погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору;
- приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;
- уплаты первоначального взноса на приобретение или строительство жилья.
4) Порядком предусмотрена необходимость оформления жилого помещения, в том числе строящегося, или индивидуального жилого дома, а также земельного участка в общую долевую собственность всех членов семьи.
5) Кадастровая стоимость приобретаемого жилого помещения или индивидуального жилого дома, а также земельного участка должна быть не меньше суммы предоставленной единовременной денежной выплаты - 250 тысяч рублей.
При приобретении земельного участка необходимо учесть соответствие вида разрешенного использования классификатору, утвержденному приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года №11/0412.
6) Введена норма, предусматривающая приостановление перечисления средств ЕДВ. Основанием для приостановления является превышение объема доведенных до Минземимущества РБ на соответствующий финансовый год и плановый период лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление ЕДВ. Срок приостановления перечисления средств ЕДВ не превышает срока устранения обстоятельств, послуживших основанием приостановления перечисления.
С заявлением (по форме согласно приложению № 2 к Порядку), как и ранее, гражданин может обратиться по месту постановки на учет на получение бесплатного земельного участка. К заявлению прилагаются согласие на обработку персональных данных и копии документов, удостоверяющих личность родителей и детей.
Ознакомиться с документом можно по ссылке: https://npa.bashkortostan.ru/36003/.