Информационные сообщения

Диспансеризация

12 июля 2022

Заведующая отделением медицинской профилактики Аделя Шайхутдинова рассказала, как пережить COVID-19 и сохранить здоровье.

С 1 июля 2021 года по поручению Президента России во всей стране началась углубленная диспансеризация лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Зачем нужна углубленная диспансеризация после перенесенного коронавируса?

- К сожалению, говорить о полном выздоровлении, после COVID-19 можно не во всех случаях. Этот вирус способен вызывать тяжёлые осложнения в работе сердца, лёгких, мозга, почек, сосудов и других жизненно важных систем и органов человека. Оказалось, что последствия коронавирусной инфекции не менее опасны, чем сама инфекция. Если допустить их развитие, то это приведёт к серьёзным осложнениям.

Нет ни одного органа, который бы не затронул COVID-19, так как он поражает сосуды, а сосуды расположены во всех органах. Таким образом, нарушение кровообращения определённого органа приводит к нарушению его функции, в свою очередь, приводя к возникновению или обострению хронического заболевания. После перенесённого коронавируса могут появиться нарушения в работе лёгких, сердца, печени, почек, головного мозга, яичников. Могут страдать когнитивные функции – память, речь, появиться такие неприятности, как бессонница, депрессивные состояния. В результате повреждения нервных волокон и рецепторов головного мозга может быть продолжительное искажение запахов, а иногда их полное отсутствие. Могут наблюдаться гормональные сбои. Образуются микротромбы, что может привести к инфарктам и инсультам. Длительность и исход различных нарушений будет зависеть от размеров очагов поражения, от возраста, состояния здоровья, иммунитета, а также от своевременного выявления осложнений и своевременно принятых мер по их лечению и реабилитации. Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить нарушения в работе организма, назначить лечение и направить на реабилитацию. Заболевания проще предупредить, чем лечить. Ваше здоровье в ваших руках – приходите на диспансеризацию!

- Кто подлежит углубленной диспансеризации?

- Подлежит любой гражданин, достигший 18 лет, перенёсший коронавирусную инфекцию, не ранее чем через 60 дней после выздоровления.

Пройти диспансеризацию в первую очередь, рекомендуем лицам, имеющим хронические заболевания, и перенёсшим COVID-19 в средней и тяжёлой форме. Диспансеризацию также могут пройти лица, перенёсшие коронавирус дома, не обращавшиеся в поликлинику за медицинской помощью.

- Где можно пройти диспансеризацию, в том числе углубленную?

         - В поликлиниках по месту проживания. Если вы территориально относитесь к городской клинической больнице №1, то можете обращаться по следующим адресам:

         - поликлиника ГКБ №1 ул.Коммунистическая, 91, телефон регистратуры 30-42-45. Необходимо обратиться в кабинет № 106 или регистратуру с 8:00 до 16:00 ч.

Каждый второй четверг месяца работающие граждане могут пройти диспансеризацию с 14:00 до 20:00.

         - поликлиника ГКБ №1 (корпус №2), пр. Ленина 30г, телефон регистратуры 30-25-02; кабинет № 225 или регистратура с 8:00 до 16:00.

При следует себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.