Информационные сообщения

Росреестр Башкортостана разработал для инвесторов алгоритм действий при оформлении прав собственности

08 июля 2022

В рамках внедрения в Республике Башкортостан в 2022 году системы поддержки новых инвестиционных проектов специалисты регионального Росреестра разработали алгоритм действий для представителей бизнес-сообщества при получении государственных услуг в сфере недвижимости – оформлении прав собственности на введенный в эксплуатацию объект.

Алгоритм закреплен «дорожной картой», подписанной первым заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустамом Муратовым и руководителем Управления Росреестра по РБ Петром Клец.

«Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации сохранил лидерскую позицию, по-прежнему занимая пятую строчку среди регионов страны, что позволит привлечь в республику дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные бизнес-проекты. Показатели деятельности Управления Росреестра по Республике Башкортостан отражаются на условиях ведения бизнеса и разработанный алгоритм для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит улучшить эффективность процедур государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета», - рассказал Рустам Муратов.

По словам Петра Клец пошаговый алгоритм действий в формате «было/стало» при обращении за кадастровым учетом и регистрации прав с указанием сроков каждой процедуры, необходимого перечня документов и описанием конечного результата оказанной услуги разработан для удобства юридических лиц и предпринимателей. Документом предусмотрено сокращение сроков и процедур оказания услуг на период до 2024 года.

В частности, уже с июля срок кадастрового учета введенного в эксплуатацию объекта недвижимости сократился с 5 до 3 рабочих дней при подаче документов в электронном виде и с 7 до 5 рабочих дней при подаче документов через МФЦ, а срок регистрации прав с 7 до 2 и с 9 до 4 рабочих дней соответственно.

Единая процедура учета и регистрации теперь тоже осуществляется быстрее: сроки сокращены с 10 до 5 рабочих дней при электронном формате обращения в Росреестр и с 12 до 7 рабочих дней – при подаче документов через МФЦ.

Кроме сокращения сроков оказания услуг «дорожной картой» предусмотрена организация внутреннего контроля за качеством предоставляемых в Росреестр документов, а также продолжение разъяснительной работы с органами власти, органами местного самоуправления, уполномоченными ведомствами и учреждениями, представителями бизнеса и профессионального сообщества в целях дальнейшего увеличения доли заявлений, поданных на оформление недвижимости в электронном формате.

Справочно: Региональный инвестиционный стандарт — ключевой проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. Новый инвестиционный стандарт предусматривает создание единой системы поддержки инвестиционных проектов, он сформирован на основе лучших практик, накопленных за время внедрения предыдущего. Его цель – поднять все регионы до одинаково высокого уровня в работе с инвесторами. До 2024 года новый инвестиционный стандарт должен быть внедрен во всех регионах РФ.