Информационные сообщения

В Башкортостане увеличится количество офисов МФЦ, осуществляющих безбумажное взаимодействие с Росреестром

24 марта 2022

Росреестр и МФЦ Башкортостана на совместном совещании обсудили процесс перехода на безбумажное взаимодействие при регистрации прав на недвижимость.

По итогам совещания участниками решено, что с 28 марта количество офисов, в которых сотрудники МФЦ «Мои Документы» самостоятельно распечатывают и заверяют выписки из Единого государственного реестра недвижимости после того, как специалисты республиканского Росреестра проведут учет или регистрацию недвижимости, увеличится с четырех до шести.

     ⁃ 7 февраля 2022 года в Башкортостане в качестве пилотного эксперимента организована выдача выписок из реестра недвижимости (ЕГРН) после осуществления учетно-регистрационных действий, заверенных специалистами МФЦ в 4 муниципальных образованиях республики – в Мишкинском, Федоровском, Ермекеевском районах, г. Межгорье. Практика себя положительно зарекомендовала, поэтому нашими ведомствами было решено с 28 марта добавить к указанным офисам еще два - в с. Приютово и с. Старобалтачево, - пояснила Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова, такая практика значительно ускоряет для граждан и предпринимателей процедуру получения услуг Росреестра, так как заявителям в таком случае нет необходимости ждать, когда готовые документы будут транспортированы из Росреестра в МФЦ на выдачу по результатам оказания услуги.

Планируется поэтапно реализовать практику во всех офисах МФЦ «Мои Документы».

По сведениям Росреестра с 29 июня 2022 года вступает в силу закон, согласно которому бумажные документы, предоставленные заявителем с целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сотрудник МФЦ будет переводить в электронный вид, заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять в Росреестр только в электронном виде.

Управление Росреестра по Республике Башкортостан