Информационные сообщения

Газ в доме: безопасно, практично и экономично

16 марта 2022

Газовые огоньки горят в кухнях многих квартир, а в последние годы газ все активнее используется на селе. Голубое топливо – очень практичное решение в быту, вдобавок оно выгоднее электричества. Но, как и с любым другим ресурсом, газом нужно уметь пользоваться.

Поле действия - кухня

- Перед тем как приступить к кулинарным подвигам, откройте форточку – нужно проветрить кухню. И держите за правило: пока работает газовая плита, окно должно быть приоткрыто.

- Наблюдаем за конфорками: пламя спокойное, голубоватое или фиолетового оттенка – отлично; огонек «дрожит» или погас – перекройте краны и проветрите помещение.

- Собираетесь готовить ужин в духовке – не забудьте ее проветрить: прежде чем включать, подержите ее несколько секунд открытой.

Дети должны знать, что плита – не игрушка: нельзя баловаться ручками управления и играть возле включенного газового оборудования.

Проверяем вентиляцию

В помещении, где находится отопительный газовый котел, обязательно должен быть дымоход и вентиляционный канал, А воздух для горения и воздухообмена должен поступать через форточку, решетку в стене или приточные клапаны.

Когда проверять? Дымовые и вентиляционные каналы проверяем минимум 3 раза в год: не позднее, чем за неделю до начала отопительного периода, в середине сезона и не позднее, чем через неделю после окончания.

Куда обращаться? В многоквартирных домах проверку вентиляционных каналов и дымоходов организуют управляющие компании, в частном секторе это обязанность каждого собственника.

Необходимо знать признаки отравления угарным газом:

- головная боль, головокружение, мерцание перед глазами;

- шум в ушах, одышка, учащенное сердцебиение;

- покраснение лица, общая слабость, тошнота (иногда рвота);

- в тяжелых случаях: судороги, обморок, кома.

Обеспечьте пострадавшему доступ свежего воздуха, вызовите скорую помощь!

Пять «нельзя»:

- оставлять работающее газовое оборудование без присмотра;

- устанавливать задвижку на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе, менять конструкцию газовых приборов;

- присоединять дымоотводы от бытового газового оборудования к вентиляционным каналам;

- пользоваться газом при поломке приборов, автоматики или при утечке;

- самостоятельно устранять утечки и ремонтировать газовое оборудование.

Газ угас!

Если вы заметили, что голубой огонек исчез или почувствовали специфический запах, нужно принимать срочные меры:

1) Выключите плиту/колонку и перекройте кран перед ними,

2) Откройте окна,

3) Выведите людей и животных из помещения, сообщите об утечке газа соседям и всем, кто оказался поблизости,

4) Находясь в безопасном месте, позвоните в аварийно-диспетчерскую службу 04 (с мобильного: 104, 040) или в единую службу спасения 112.

Важно:

- Не трогайте электроприборы: нельзя ни включать, ни выключать!

- Не курите!

Доверьтесь профессионалам

Газовое оборудование, каким бы оно ни казалось простым, не стоит трогать, если вы не профи. Любая неисправность приборов или сбой в автоматике – опасны.

В случае обнаружения неполадок необходимо обратиться в специализированную организацию, с которой у вас заключен договор о техобслуживании и ремонте. Можно позвонить, обратиться по электронному адресу, указанному в договоре, или в клиентский офис компании.

Любое газовое оборудование должно проходить ТО один раз в год. С графиком проведения техобслуживания ПАО «Газпром газораспределение Уфа» на территории Башкирии можно ознакомиться на официальном сайте: http://www.bashgaz.ru.

Газоанализаторы - это специальные устройства, контролирующие уровень горючих газов в воздухе. Если вдруг в помещении превышена норма – прибор подает звуковой и световой сигнал. Особенно удобно это ночью: когда человек расслаблен, спит и может не почувствовать запах газа.

Нередки ситуации, когда благодаря газоанализаторам удавалось предотвратить трагедию.

На рынке представлен большой выбор моделей – отечественного и иностранного производства, в разных ценовых сегментах. Вы можете подобрать подходящий именно вам.

Как выбрать:

- обязательно наличие запорного клапана: в случае опасности раздастся звуковой сигнал, а импульс передастся на клапан, который перекроет газ;

- должен быть паспорт прибора и сертификат.

Да, устанавливать газоанализатор самостоятельно нельзя: это могут делать только сотрудники организаций, допущенных к данным видам работ.