Информационные сообщения

Пожар лучше предотвратить

02 декабря 2021

С начала текущего года на территории города Стерлитамак произошло 553 пожара, при которых погибло 10 человек, из них 1 ребенок, травмировано 16 человек.

Наиболее распространёнными причинами возникновения пожаров с гибелью людей явились неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Местами пожаров с гибелью людей 2021 год явились в шести случаях -квартиры, транспортное средство, гараж и частный жилой дом.

 На сегодняшний день согласно обобщенных данных на территории г. Стерлитамак проведены профилактические проверки 13459 домов частного домовладения и 24867 квартир многоквартирного жилого дома, из них проверено 714 многодетных семей, 544 мест проживания одиноких престарелых граждан и 362 мест проживания неблагополучных семей. Обучено мерам пожарной безопасности более 34678 человек. Проведено 156 сходов граждан с охватом 13575 человек.

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространение огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходят крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб.

 Во избежание возникновения пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности! Для того, чтобы выжить и победить огненную стихию с наименьшими потерями, следует усвоить ряд практических советов:

1. Постоянно держать свободный доступ к люкам на балконах, не заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, не убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (путь эвакуации при пожаре).

2. Не устраивать в подъезде дома, в вестибюлях лестничных клеток и на самых лестничных клетках кладовые.

3. Не хранить в квартире, на балконах и в индивидуальной кладовой, размещенной в подвале многоквартирного жилого дома, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючими газами и другие взрывопожароопасные вещества, и материалы.

4. При сильном запахе газа в помещении не включать освещение. Перекрыть вентиль подачи газа и проветрить помещение.

5. При наличии в квартире индивидуального отопления ежегодно перед началом отопительного сезона и в течении всего отопительного сезона проводить очистку дымохода от сажи.

6. Не перегружать электросеть: не включать в одну электророзетку несколько мощных потребителей электроэнергии.

7. Не пользоваться неисправными, самодельными и нестандартными электроприборами и электрооборудованием.

8. Не оставлять без присмотра включенные бытовые приборы: электроплитку, обогреватель, кипятильник и т.д., а также источники открытого огня: газовую плиту, свечи.

9. Не сушить одежду и другие сгораемые материалы над отопительными котлами, каминами, газовыми плитами и электронагревательными приборами.

10. Хранить спички и зажигалки в местах, недоступных для детей.

11. Не загромождать личными автомобилями придомовую территорию, так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара.

Рекомендация:

Вы можете в значительной мере снизить грозящую вашему жилищу опасность, если установите автономный дымовой пожарный извещатель, приобретите огнетушитель и обучите пользоваться им членов своей семьи.

Никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с Вами подобного не может случиться.

В каждом случае появления дыма, запаха гари, очагов горения немедленно вызывайте пожарную помощь по номеру 01 или с мобильного телефона 112 или 101.

Для того, чтобы не повторять огненных трагедий – не допускайте небрежности и халатности в обращении с огнем. Ведь пока каждый из нас не осознает всю серьезность и глубину проблемы, ничто не измениться: по-прежнему будут гореть дома, все также, с приходом отопительного сезона, регулярно будут происходить пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!

МКУ «Управления гражданской обороны и защиты населения» ГО г.Стерлитамака