Информационные сообщения

Тонкий лёд

18 ноября 2021

В республике установилась холодная погода, на многих водоёмах образовался тонкий слой льда. Выход на него опасен, так как осенний лёд непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека - не менее 7 см; безопасная толщина льда для совершения пешей переправы - 15 см и более.

Есть несколько простых правил, которые нужно соблюдать, если вы уже оказались рядом с неокрепшим льдом:

- не собирайтесь на тонком льду группами;

- используйте обозначенную тропу, при её отсутствии - заранее наметьте маршрут, не забудьте взять с собой длинную крепкую палку;

- если лёд не прочен (прогибается, трещит под ногами), прекратите движение и возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

- не ходите с грузом на плечах по ненадежному льду;

- ни в коем случае не приближайтесь ко льду в темное время суток и в плохую погоду - туман, снегопад, дождь.

Особенно это касается любителей рыбной ловли.

Рекомендует уделить особое внимание детям, не разрешать им гулять вблизи водоёмов, рассказать им об опасности, которую таит в себе непрочный лёд, пресекать любые попытки выхода детей на тонкий лёд и самим воздержаться от таких прогулок. Беспечность может стоить жизни!

На днях двое детей утонули в Челябинской области во время прогулки по льду. Прибывшие к месту вызова сотрудники пожарно-спасательного отряда на удалении трёх метров от берега из воды извлекли тела двух мальчиков. Ориентировочный возраст — девять-десять лет. 5 ноября в Илишевском районе республики утонул мальчик 6 лет.

Тонкий неокрепший лёд не пощадит никого, будь то взрослый или ребёнок. Вода не прощает ошибок!

Стерлитамакский межрайонный ОНДиПР

УНДиПР ГУ МЧС России по РБ