Информационные сообщения

Правила безопасности для отогрева автомобилей

09 февраля 2021

В связи с наступлением морозов Стерлитамакский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ напомнили о правилах безопасности для отогрева автомобилей.

Так, не стоит отогревать автомобиль с помощью паяльной лампы и газовой горелки, так как это может привести к пожару. Также не следует использовать самодельные или не предназначенные для этого устройства.

Отогревать автомобиль следует в несколько этапов, увеличивая тепловое воздействие постепенно.

Если вам не удалось запустить мотор после трех–четырех попыток, выдержите небольшую паузу, затем повторите попытку еще раз. Если самостоятельно запустить двигатель не удается, обратитесь за помощью в специализированные фирмы.

Также не следует утеплять двигатель с помощью одежды или одеяла, так как они могут загореться. Для этих целей следует использовать специальный теплоизоляционный материал, который прикреплен не к двигателю, а к капоту.

Нельзя оставлять машину без присмотра, если в ней остались включенными электрообогреватели, так как это может привести к пожару.

Если возгорание произошло, следует воспользоваться огнетушителем.

Если ликвидировать возгорание не удалось своими силами, следует отойти от автомобиля на безопасное расстояние и вызвать пожарную службу по номеру «01» или «112».

Стерлитамакский

межрайонный ОНД и ПР УНД и ПР

ГУ МЧС России по РБ