Информационные сообщения

Баня - источник повышенной пожарной опасности!

02 февраля 2021

Центр профилактики пожаров Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что основная доля пожаров в банях и саунах приходится на выходные дни.

За прошедшие выходные подразделения Противопожарной службы Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям несколько раз выезжали на загорание бань. К счастью, погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожаров – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

За январь 2021 года в ГО г. Стерлитамак горели бани пор ул. Володарского, Днепровская, Пушкина .В Стерлибашевском районе горела баня в с.Кундряк. В Аургазинском районе с.Толбазы. В Стерлитамакском районе с.Новоотрадовка, с.Наумовка, д.Кантюковка, с.Нижние Услы.

В целях предотвращения пожаров, а также гибели и травматизма людей при эксплуатации бань призываем жителей республики обратить внимание на состояние используемых в парных помещениях печей или электрокаменок:

- на их исправность, наличие требуемых отступок и разделок в местах примыкания сгораемых конструкций;

- в дровяных печах - на наличие предтопочного металлического листа для защиты горючих напольных материалов;

- не применять для розжига дров бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;

- при использовании электрокаменок не допускать попадания воды на нагревательные элементы;

- не оставлять топящиеся или включенные печи без присмотра, ни в коем случае не поручать контроль за ними малолетним детям;

- не допускать перекаливания печного оборудования.

По информации сектора гражданской защиты