Информационные сообщения

В Башкирии почти на 30% возросло количество зарегистрированных прав на загородную недвижимость

02 февраля 2021

В Башкирии почти на 30% возросло количество зарегистрированных прав на загородную недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

В 2019 году ведомством в Башкирии зарегистрировано 3 485 прав на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, в 2020 году - 4 470. Рост составил 28%.

Отметим, что показатели 2020 года также опережают данные 2018 года, когда жители Башкортостана зарегистрировали 3 426 прав на такие объекты.

Росреестр Башкортостана напоминает, что оформление прав на объекты недвижимости, построенные на землях под ИЖС или ЛПХ, оформляются в упрощенном порядке по так называемой «дачной амнистии», срок действия которой был продлен в прошлом году до 1 марта 2026 года. Для оформления прав на такие объекты потребуется только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на землю ранее не было зарегистрировано).

Управление Росреестра по РБ