Информационные сообщения

«Наличная» зарплата для мигранта грозит штрафом работодателю» ( валютный контроль)

15 декабря 2020

В настоящее время нередко российские организации заключают трудовые договора с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в России. При этом правила, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации ( далее –ТК РФ), распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Трудовое законодательство предписывает оплачивать труд работников в рублях (ст. 131 ТК РФ). Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы или переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Вместе с тем выдача зарплаты российской организацией иностранному гражданину, временно пребывающему (проживающему) в России, иногда рассматривается административными органами в качестве валютной операции, так как подпадает под соответствующее определение, содержащее в Законе о валютном контроле.

По валютному законодательству российские компании и Индивидуальные предприниматели (ИП) признаются резидентами, а иностранцы, у которых нет вида на жительство, то есть временно пребывающие и временно проживающие в РФ, - нерезидентами.

В свою очередь, выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операцией, расчеты по которой должны производиться в безналичной форме - через банковские счета в уполномоченных банках. Это правило распространяется, в частности, и на тех мигрантов, которым для работы в РФ не нужны никакие разрешительные документы. Это, к примеру, граждане стран - членов Евразийского союза (Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии).

Российские организации могут рассчитываться с иностранными гражданами наличными рублями только при розничной купле-продаже товаров, а также при оказании иностранцам на территории РФ транспортных, гостиничных и прочих услуг, обычно предоставляемых населению.

То есть наличная выплата зарплаты иностранным работникам - это незаконная валютная операция. За осуществление незаконных валютных операций предусмотрена административная ответственность статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Привлечь к ответственности за названное нарушение могут в течение 2 лет с момента его совершения.

Осуществление незаконных валютных операций влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Башкортостан, реализуя свои полномочия органа валютного контроля, за период с января по ноябрь 2020 года вынесла 30 постановлений о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ в отношении юридических лиц и их руководителей, на общую сумму штрафа более 530 тыс. руб.

Таким образом, выплата заработной платы российским работодателем работнику-нерезиденту является валютной операцией, а значит, выплату заработной платы необходимо производить только путем перечисления на счет, открытый в уполномоченном банке.

                                                                                                     Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан