Информационные сообщения

Уважаемые жители города!

06 ноября 2020

Скоро наступят холода и многие спешат включить печи и отопительные газовые приборы. А в рабочем ли они состоянии? Помните: если вы включаете газифицированную печь, газовый отопительный котёл или газовую колонку, возникает реальная угроза отравления угарным газом из-за неисправности дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах и квартирах, отсутствия или недостаточности тяги, явления обратной тяги.

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путём осуществления следующего комплекса работ (услуг):

- техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- аварийно-диспетчерское обеспечение;

- техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- замена оборудования.

Общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием:

- допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;

- не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи;

- не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;

- нельзя поворачивать ручку газового крана ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжёлыми предметами;

- не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;

- не допускайте детей к газовому оборудованию;

- не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;

- для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка.

Внушительная часть взрывов бытового газа и пожаров в жилых домах − следствие пренебрежения безопасностью, незнания элементарных правил пользования газом и халатность в обращении с баллонами сжиженного газа.

При взрыве газа звоните по телефону 01 (для сотовых 112). Если вы хотите найти место утечки, нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки. Для устранения неполадок всегда обращайтесь к специалистам!

Не забывайте: отравление угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха, наступает незаметно и очень быстро - при его концентрации в воздухе выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Нарушение правил пользования газом может привести к взрыву бытового газа, что влечёт за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей. Безопасность вас, ваших близких и соседей зависит от правильного и своевременного выполнения вами правил пользования бытовым газом и газовыми приборами.

Административная ответственность за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования установлена статьей 9.23 КоАП РФ и влечёт наложение штрафа на граждан и юридических лиц.

По информации сектора гражданской защиты