Информационные сообщения

Признание гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным

13 октября 2020

Дееспособность определяется Гражданским кодексом Российской Федерации как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Однако при некоторых психических заболеваниях гражданин может нуждаться в опеке, поэтому такого гражданина необходимо признать недееспособным в судебном порядке. Недееспособным можно признать человека только в том случае, если вследствие психического расстройства он не может  понимать значение  своих действий или руководить ими. Признание недееспособным или ограничение в дееспособности необходимо для защиты прав и интересов как самих граждан, в отношении которых судом рассматривается указанный вопрос, так и других лиц, которые вступают с ними в различного рода правоотношения.

Признание гражданина недееспособным осуществляется в судебном порядке. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Заявление подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.
Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным, он должен быть вызван в судебное заседание, в случае если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья, либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему возможности изложить свою позицию по данному вопросу. Судьей при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина, в целях определения его психического состояния, назначается судебно-психиатрическая экспертиза. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно–психиатрическую экспертизу.
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна.  

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Порядок рассмотрения заявления об ограничении дееспособности гражданина такой же, как и при признании гражданина недееспособным. Решение суда об ограничении дееспособности гражданина является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства попечителя. 

Управление по опеке и попечительству администрации ГО г.Стерлитамак