Информационные сообщения

Профилактика отказов от новорожденных. Малолетнее материнство.

06 октября 2020

В современном обществе продолжает оставаться актуальным вопрос об ответственном отношении к родительству.

В Национальной стратегии действий в интересах детей отмечена важность работы по сохранению кровной семьи для ребенка: «В Российской Федерации должна быть сформирована система, обеспечивающая реагирование на нарушение прав каждого ребенка без какой-либо дискриминации, включая диагностику ситуации, планирование и принятие необходимого комплекса мер по обеспечению соблюдения прав ребенка и восстановлению нарушенных прав…». Кроме того, в Национальной стратегии обозначена необходимость проведения профилактической работы по предотвращению отказов матерей от новорожденных детей.

Данная проблема является актуальной на сегодняшний день. Ведь в этом случае нарушается основное конституционное право ребенка на жизнь и воспитание в родной семье. Согласно данным научных исследований, дети, которые переводятся после отказа матери в больничные стационары, начинают серьезно отставать в развитии, так как весь уход сводится к смене подгузников и кормлению по расписанию. Как показывает опыт работы различных социальных учреждений в регионах РФ, потеря ребенка в результате отказа или изъятия приводит семью к серьезной социальной деградации, а эффективность процесса реабилитации таких семей минимальна. 

Профилактика отказов от новорожденных является одним из направлений работы по выявлению и реабилитации семей «группы риска» по социальному сиротству. Как показывают статистические данные, отказы от новорожденных составляют существенную часть в общей статистике социального сиротства.

Ежегодно в родильных домах России более 6 тыс. женщин отказываются от своих новорожденных детей. В народе их называют «кукушками», лишенными материнских инстинктов и ведущими асоциальный образ жизни. В действительности же в большинстве случаев к отказу матери от новорожденного приводит комплекс социальных и психологических причин. Исследования показывают, что истинная причина отказа от новорожденного не всегда совпадает с причиной, заявленной мамой-отказницей. Поэтому понимание истинных причин (мотивов) и особенностей психологии этих женщин поможет избежать появления новых сирот при живых родителях. Несмотря на то, что в России процент женщин-отказниц достаточно высокий, в 30-50% случаев все-таки удается отговорить их от такого опрометчивого шага.

В нашей стране в последнее время много делается для поддержки семей с приемными детьми, государством поддерживаются организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однако многим детям лучше расти и развиваться в родных семьях.

Традиционно считается, что неблагополучие и бедность – основная причина отказа от ребенка, однако, 25% отказов от новорожденных совершают благополучные и обеспеченные женщины. Конечно, быть мамой – это тяжелая профессия, ведь именно от нее зависит, насколько счастлив будет малыш. Но сегодня быть мамой не так уж и просто, и многие женщины отказываются от этого счастья. В мире все еще довольно высокий процент абортов из-за нежелательной беременности у девушек юного возраста, большой процент детей-отказников. Нередок для сегодняшней реальности и факт лишения материнских прав – многие дети остаются брошенными при живых родителях.

В последние годы наблюдается значительный рост количества беременностей и родов среди подростков. Каждая несовершеннолетняя, готовящаяся стать матерью, должна понимать, какие изменения происходят в её организме в это время, и как к ним следует относиться. Молодые мамы в преддверии рождения ребенка оказываются неосведомлёнными об элементарных особенностях его развития и своих функциях в уходе за ним и общении, что может послужить основанием для возникновения серьёзных проблем в освоении родительской роли. Кроме того, неопытность и недостаточность знаний по уходу за детьми, отсутствие материнского чувства со стороны родивших девушек могут значительно повлиять на здоровье и выживаемость детей.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые мамы, могут быть связаны с решением материальных вопросов, взаимодействием с окружающими и ближайшими родственниками, родителями, неготовностью к принятию роли матери, ответственности за своего ребенка. Очень часто, наряду с этим, возникает проблема отказа отца от участия в воспитании ребенка.

Обычно юные матери преждевременно прекращают занятия в школе, они чаще попадают в зависимость от государственной поддержки. Юные матери должны продолжать свое собственное личностное и социальное развитие, в то же время, пытаясь адаптироваться к круглосуточным потребностям ребенка.

Некоторые юные девушки отлично справляются с воспитанием своих детей в то время, как продолжают взрослеть сами. Для этого им почти всегда необходима помощь и поддержка. Без поддержки государственных и общественных структур молодые мамы не смогут самостоятельно помочь себе в решении многих проблем, которые встают перед ними. Среди малолетних матерей растет число абортов, увеличивается масштаб социального сиротства.

Также, малолетние матери чаще всего находятся в трудном жизненном положении, многие из них склонны к алкоголизму и наркомании, не имеют собственного жилья, образования и работы, что увеличивает молодежные группы риска. К тому же если малолетние матери состоят в браке, то они, как правило, не имеют опыта налаживания и укрепления супружеских отношений, что делает их семьи весьма уязвимыми, неустойчивыми, подверженными риску распада.

Несовершеннолетняя мать, не состоящая в браке, сама по закону является ребенком. Она не обладает полной гражданской дееспособностью и нуждается в защите своих прав и интересов со стороны своих родителей. Однако ее нельзя при этом полностью лишать возможности воспитывать своего ребенка, заботиться о нем. Поэтому закон, признавая за несовершеннолетней матерью родительские права, устанавливает особые правила их осуществления.

Несовершеннолетняя мать независимо от ее возраста вправе проживать со своим ребенком и принимать участие в его воспитании. Степень же и формы этого участия зависят от возраста матери. Если мать достигла возраста шестнадцати лет, она вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права, а если нет, то помощь в осуществлении этих прав ей оказывает назначенный в этих случаях ее ребенку опекун. В повседневной жизни помощь опекуна не носит официального характера и составляет неотъемлемую часть жизни семьи: помощь в уходе за ребенком, советы по воспитанию и т.п. При совершении юридически значимых действий права и интересы ребенка перед всеми третьими лицами отстаивает опекун ребенка как его законный представитель. Возможные разногласия между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон. Опекуном ребенка несовершеннолетней матери, как правило, назначается (с его согласия) кто-то из ее родителей или других родственников. По закону назначение опекуна не является обязательным, поэтому помощь несовершеннолетней матери в воспитании ребенка проживающие с ней родственники могут осуществлять и не будучи официально назначенными опекунами. Формальное назначение необходимо, когда между матерью и лицом, оказывающим помощь в воспитании ее ребенка, возникают конфликты или когда необходимо совершение юридически значимых действий от имени и в интересах ребенка (например, при ведении судебного дела).

Несовершеннолетняя мать независимо от ee возраста, а также от согласия или несогласия ее родителей (или опекуна ребенка) имеет право подать в органы загса совместное с фактическим отцом ребенка (и том числе несовершеннолетним) заявление об установлении отцовства. Если фактический отец отказывается подать такое заявление, несовершеннолетняя мать вправе обратиться в суд с требованием об установлении отцовства, но только при условии достижения ею возраста четырнадцати лет. Иск об установлении отцовства в защиту интересов несовершеннолетней матери, не достигшей возраста четырнадцати лет, вправе предъявить ее родители или опекун ребенка. Аналогично вопрос решается и в отношении несовершеннолетнего отца, если мать ребенка отказывается от подачи в орган загса совместного с ним заявления об установлении отцовства.

Корни ранней рождаемости следует искать в эмоциональной отчужденности отцов и детей. С одной стороны - подростку не хватает душевной теплоты дома, он склонен доверяться другим людям. С другой - недостаток информации от родителей на тему сексуального воспитания, так как серьезно никто им это не объяснял.

Таким образом, юное материнство становится одной из актуальных социальных проблем, устойчивый интерес к которой наблюдается у специалистов во всем мире, т.к. эта категория матерей в силу неблагоприятных медицинских, психологических, социальных последствий беременности и деторождения без соответствующей поддержки практически фатально становится группой особого риска.

Управление по опеке и попечительству

администрации ГО г.Стерлитамак