Информационные сообщения

Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан (РСЦПН) сообщает

24 сентября 2020

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 8 сентября 2020 года № 553 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в Республике Башкортостан в среднем за месяц II квартала 2020 года» величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан составляет в расчете на душу населения - 10015 рублей, для трудоспособного населения - 10641 рубль, пенсионеров - 8155 рублей, детей - 10077 рублей. Указанные величины прожиточного минимума применяются с 21 сентября 2020 года.

Предоставление адресной социальной помощи

на основании социального контракта

В республике принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 11 сентября 2020 года № 556 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам адресной социальной помощи на основании социального контракта», которое вступает в силу 24 сентября 2020 года.

Участвовать в программе могут малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума (на 21.09.2020г. – 10641 рубль).

Напомним, что социальный контракт – это  соглашение, которое  заключается между гражданином и филиалом Республиканского центра социальной поддержки населения по месту его жительства. К социальному контракту разрабатывается программа по выходу из трудной жизненной ситуации, некий индивидуальный план траектории действий, при котором предусматриваются ежемесячные и единовременные выплаты. По этому контракту филиал ГКУ РЦСПН обязуется производить выплаты, а граждане – выполнять мероприятия программы социальной адаптации. Социальный контракт заключается сроком от 3 месяцев до 1 года, все индивидуально определяется в программе.

Самое главное отличие выплаты по социальному контракту от обычного пособия в том, что это «целевые деньги», т.е. представляются с определенной целью, под конкретную задачу и должны быть израсходованы именно на эти цели.

Социальный контракт предполагает следующие мероприятия:

- поиск работы: заключив контракт, человек с месяца трудоустройства будет дополнительно получать ежемесячную выплату в размере 10 434 рублей (максимальный период выплат – 12 месяцев);

- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования: оплачивается курс обучения до 30 тыс. рублей + до трех месяцев выплата в размере 10 434 руб.;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности: участник программы единовременно получает выплату в размере до 250 тыс. рублей.

Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить в центрах занятости, в Филиале Республиканского центра соцподдержки населения, службах семьи республики.

Консультации по вопросам предоставления адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК) можно получить по телефону филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Стерлитамаку РБ 41-10-82

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ напоминает, что в соответствии с принятыми федеральными и региональными нормативными правовыми актами, в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции, следующие виды мер социальной поддержки были продлены с 1 апреля 2020 года без представления гражданами заявлений и документов:

1.     Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

2.     Ежемесячная доплата к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий.

3.     Ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

4.     Социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

5.     Ежемесячное пособие на ребенка.

6.     Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям многодетных семей.

7.     Ежемесячная денежная выплаты многодетным малоимущим семьям на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте от полутора до трех лет.

8.     Ежемесячное пособие отдельным категориям многодетных семей.

9.     Ежемесячное детское пособие до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей.

10.                       Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно.

11.                       Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

12.                       Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Предоставление выплат, указанных в п.1-10, срок которых истек в период с 1 апреля по 31 августа, продлевалось в том же размере на следующие 6 месяцев.

При этом исключение составили выплаты, срок предоставления которых прекратился в связи с наступлением обстоятельств, повлекших утрату права (например, в связи с достижением детьми возраста, при котором семья утратила право на меру социальной поддержки).

Предоставление выплат, указанных в п.11, срок которых истек в период с 1 апреля по 1 октября, продление осуществлялось без подачи заявлений до достижения ребенком возраста двух или трех лет.

Обращаем внимание, что тем, гражданам у которых срок выплаты пособий истекает с 1 октября 2020 года необходимо представить заявление и документы для дальнейшего осуществления выплат.

За оформлением мер государственной поддержки можно обратиться:

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- подать заявление в электронном виде (посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);

- лично при посещении филиала Республиканского центра социальной поддержки населения;

- отправить по почте (заявление о назначении выплаты должно быть заверено в порядке, установленном законодательством).

Записаться на приём в филиал РЦСПН по г.Стерлитамаку РБ можно через официальный сайт РЦСПН (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) или по телефону предварительной записи: 8 (347 3) 25-15-72.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки можно обратиться по телефону «горячей линии» филиала 8 (3473) 25-02-07, 8 (3473) 25-09-07.

Для сведения сообщаем, что филиалом создана официальная страница в социальной сети «В Контакте» СОЦПОДДЕРЖКА РБ в г.Стерлитамаке по адресу: https://vk.com/public180846002. Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых филиалом, размещена на официальном сайте ГО г. Стерлитамак: www.sterlitamakadm.ru, на едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru; на портале государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан: www.pgu.bashkortostan.ru; на официальном сайте Минтруда РБ: www.mintrudrb.ru., на сайте rcspn.mintrudrb.ru. с использованием интерактивного онлайн-консультанта и онлайн-калькулятора субсидий.

На региональном портале государственных услуг (https://gosuslugi.bashkortostan.ru/) в настоящее время реализована возможность подачи в электронном виде заявлений для назначения мер социальной поддержки.

Приём граждан в РЦСПН по г.Стерлитамаку РБ по адресу: ул.Карла Маркса, 103 по вопросам предоставления мер социальной поддержки осуществляется в приемные часы: с понедельника по пятницу – с 8-30 до 17-30, тел. (3473) 25-08-46, 25-09-07, 25-02-07, 25-67-64.

Республиканский МФЦ осуществляет приём граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки населения по адресу: пр.Октября 71, ул.Худайбердина, 83.

По информации филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Стерлитамаку РБ