Информационные сообщения

Сигнализатор загазованности предупредит об опасности

20 августа 2020

Обойтись без газа в быту или на производстве практически невозможно, а эксплуатация газового оборудования требует повышенной ответственности.

Статистика показывает, что большинство бытовых трагедий происходит по причине утечки газа. Факторы разные: здесь и неправильный или несанкционированный монтаж газового оборудования, не проведённое вовремя техническое обслуживание, преступная халатность или банальная беспечность граждан. Именно поэтому вопрос установки приборов газового контроля как никогда актуален. В особенности это жизненно важно для пожилых людей, которые в силу своего преклонного возраста не могут самостоятельно определить степень возможных угроз в обращении с газовым оборудованием, и часто забывают выключить кран газовой горелки плиты.

Устройства газового контроля могут входить в состав газового оборудования и устанавливаться отдельно от него. К примеру, к бытовому газоиспользующему оборудованию с системами контроля относятся плиты и духовые шкафы с функцией «газ-контроль». Эта система позволяет автоматически отключить подачу газа при внезапном затухании пламени.

К отдельно устанавливаемым системам газового контроля относятся сигнализаторы загазованности, связанные с отключающим клапаном (без таких клапанов это просто сигнализаторы). В настоящее время рынок сигнализаторов загазованности представлен в двух направлениях. Первое направление - сигнализаторы загазованности по природному газу (СН4). Они предназначены для непрерывного автоматического контроля превышения уровня содержания природного газа в воздухе помещений с установленным газовым оборудованием. Второе направление - сигнализаторы загазованности по угарному газу (СО). Такие сигнализаторы используются для автоматического контроля превышения уровня содержания угарного газа в воздухе помещений. Работа представленных анализаторов основана на физических и физико-химических реакциях. В случае превышения концентрации газа устройства начинают подавать световые и звуковые сигналы. Также датчик с помощью провода совмещён с запорной арматурой (клапаном), являясь частью системы управления подачи газа.

Многие системы газового контроля совмещают в себе два уровня. При превышении первого уровня (тревожного), включается сигнализация. Когда превышен второй уровень (авария на линии), система автоматически блокирует подачу газа. Также газ перекрывается при повреждении устройства или отключении питания.

Польза от установки сигнализаторов загазованности несомненна – он предотвратит многие неприятности, связанные с неправильной эксплуатацией газового оборудования. Сигнализатор загазованности – прибор действительно полезный, но без клапана он будет только подавать сигнал, а вместе с отключающим клапаном он будет обеспечивать безопасность. В случае утечки газа или повышении концентрации продуктов сгорания раздастся звуковой сигнал, а на клапан передается импульс, который перекрывает газ.

Однозначно, что такой помощник в доме просто необходим. Вы можете быть уверены, что ваши близкие люди (пожилые родители, дети) находятся в безопасности, так как специальные приборы постоянно контролируют концентрацию газа. При наличии каких-либо неполадок или утечек индикаторы уровня загазованности предупредят вас об опасности.

При покупке сигнализатора обратите внимание, чтобы прибор имел паспорт и сертификат, был оснащён запорным клапаном. Установка сигнализаторов загазованности должна выполняться только специализированными организациями. В соответствии с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, там, где газовое оборудование уже установлено, работу по установке сигнализаторов должна выполнять организация, с которой у абонента уже заключён договор на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) оборудования.

ПАО «Газпром газораспределение Уфа» по заявке абонента готово осуществить данную работу, а также в дальнейшем выполнить настройку и поверку приборов. 

Помните! Установка приборов газового контроля - это гарант надёжной защиты вашего дома, залог жизни и здоровья вашей семьи!

По информации ПАО «Газпром газораспределение Уфа»