Информационные сообщения

«Отсудил неустойку и штраф – заплати налог» (на примере камеральной налоговой проверки)

27 мая 2020

Каждый гражданин является потребителем, ежедневно вступая в правоотношения купли-продажи - приобретая продукты, предметы обихода; заказывая услуги и так далее.

Вся сфера услуг и торговля подчиняется действию Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1).

Защита прав потребителей может осуществляться в различных формах: взыскание убытков, взыскание неустоек и иных штрафных санкций, принуждение к исполнению обязательств в натуре, привлечение к административной ответственности. В статье 17 Закона N 2300-1, закреплено право на судебную защиту потребителя при нарушении его прав продавцом, изготовителем, исполнителем.

Денежные суммы, полученные физическим лицом от организации в связи с нарушением условий договора, являются его доходом. Среди них есть те, которые облагаются налогом на доходы физических лиц ( далее - НДФЛ). Это суммы неустойки и штрафов. Неустойка (штраф, пени) - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

В целях НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Предусмотренные Законом N 2300-1 пени и штрафы носят исключительно штрафной характер. Поэтому выплаченные суммы за нарушение условий договора отвечают признакам экономической выгоды и являются налогооблагаемым доходом налогоплательщика. К тому же перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Суммы указанных пеней и штрафов здесь не поименованы.

Например, страховая компания, выплачивающая вам страховую выплату при наступлении страхового случая, признается налоговым агентом. Она обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

При невозможности удержать налог с выплаченного вам дохода страховая компания должна не позднее 1 марта следующего года сообщить об этом вам и налоговому органу. В этом случае подавать декларацию вам не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Уплатить НДФЛ в такой ситуации необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором вы получили доход.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Башкортостан, реализуя свои полномочия по осуществлению контроля за правильностью представления справок налоговыми агентами, физическим лицам, получившим доходы в виде неустойки и штрафа по итогам 2018 года направила налоговые уведомления на уплату НДФЛ.

За 1 квартал 2020 года от налогоплательщиков поступило 17 жалоб о несогласии с начислением НДФЛ, неудержанным налоговыми агентами. По результатам рассмотрения все жалобы оставлены без удовлетворения. Поскольку, с учетом судебной практики выплаты в пользу физических лиц, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, подлежат включению в доход граждан и обложению налогом.

Межрайонная ИФНС России №3

по Республике Башкортостан