Информационные сообщения

Как защитить себя от клещей

07 мая 2020

Клещ опасен тем, что он может быть разносчиком опасных инфекций. Инфицированного клеща можно встретить не только в лесу, но и в парке или городском сквере или на даче. Живут они не на деревьях, а в высокой траве и на кустарниках.

Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик и терпеливо ждёт. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Обосновавшись на животном или человеке, клещ выбирает место для питания, на это уходит какое-то время, можно успеть его обнаружить. Поэтому надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет– наденьте головной убор. Периодически осматривайте себя. Особое внимание обратите на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины – это самые распространенные места присасывания клещей.

Укус клеща безболезнен. Если вас укусил клещ, нужно как можно быстрее от него избавиться. Не поливайте клеща маслом или другими растворами. Лучше сразу обратиться в травмпункт, поликлинику. Если же у вас нет такой возможности, то клеща придётся удалять самостоятельно. Можно использовать нитяную петлю или любой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Не делайте резких движений.

После удаления место укуса обработайте антисептиком (перекись водорода, йод или спирт). Насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями. Поместите его в чистый флакон и плотно закройте крышкой.

Врачи рекомендуют, после снятия клеща, если нет противопоказаний, пропить антибиотик (например, амоксициллин).

В Стерлитамаке клеща можно отнести по адресу: ул.Революционная, 2а, тел. (34734)3-64-44, 3-53-26.

По информации Стерлитамакского

межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР

ГУ МЧС России по РБ