1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет при главе Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан по вопросам укрепления межнационального согласия (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным консультативным органом.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, Уставом городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, решениями Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, постановлениями администрации городского округа город Стерлитамак Республик Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность Совета осуществляется на общественных началах.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СОВЕТА

2.1. Целью деятельности Совета является осуществление взаимодействия органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, национальных объединений, общественных, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики на территории городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан;

2.2. Основными задачами Совета являются:

- содействие в разработке и осуществлении мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, Республики Башкортостан, проживающих на территории городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- подготовка предложений и рекомендаций главе Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан по вопросам реализации государственной национальной политики.

3. ФУНКЦИИ СОВЕТА

Совет осуществляет следующие функции:

3.1. Запрашивает от органов государственной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

3.2. Приглашает на заседания Совета представителей органов государственной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления;

3.3. Вносит в органы государственной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления предложения по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

3.4. Привлекает для участия в деятельности Совета экспертов, представителей национальных общественных организаций для подготовки вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета;

3.5. Участвует в проведении мониторинга в сфере межнациональных отношений, а также по проблемам национально-культурных автономий и объедений;

3.6. Участвует в подготовке информационных и иных материалов по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

Являясь совещательным, консультативным органом, Совет не обладает законодательной и правотворческой инициативой.

4. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТА

4.1. Положение о Совете и состав Совета утверждаются Постановлением Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

4.2. В состав Совета входят представители органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов государственной власти, общественных объединений, научных и других организаций.

4.3. Председателем Совета является глава администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан;

4.4. Председатель Совета:

- утверждает план работы Совета;

- определяет дату, время и место проведения заседания Совета;

- утверждает повестку дня заседания Совета;

- ведет заседания Совета;

4.5. В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет заместитель председателя Совета.

4.6. Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа своих членов, а также из числа привлеченных к его работе специалистов, не входящих в состав Совета, постоянные и временные комиссии (рабочие группы).

5. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ СОВЕТА

5.1. Основными формами работы являются заседания членов Совета.

5.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

5.3. Заседания Совета могут проводиться в расширенном составе с участием приглашенных.

5.4. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

5.5. Решения Совета принимаются при общем согласии его членов. По решению председательствующего на заседании может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.6. Решения Совета носят рекомендательный характер и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании.