«Забота о животных»

Сегодня на круглом столе обсудили проект «Забота о животных», который стал победителем конкурса городских проектов «Стерлитамак – наш общий дом», проводимым Башкирской содовой компанией.

Цель проекта - снизить количество бездомных животных, создающих угрозу жизни и здоровью горожан, путём гуманного отношения к самим животным, а также воспитать чувство заботы и ответственности за своих питомцев у молодого поколения.

Начальник отдела управления гражданской защиты населения Константин Онищенко подчеркнул, что идея создать такой проект возникла в связи с тем, что в ЕДДС регулярно поступают обращения от жителей города из-за нападений на них бездомных животных, часто сталкиваются в работе с ситуацией, когда животные попадают в беду.

Проект победил в конкурсе грантов и сейчас активно реализуется. В городе стартовали мероприятия, в рамках которых стерлитамаковцам будут рассказывать о гуманном отношение к животным. Одно из мероприятий – занятия с учащимся школ на тему «Воспитание чувства ответственности за своих питомцев у молодого поколения». Ребятам будут рассказывать о правилах поведения и способах защиты при нападении агрессивных собак. Также расскажут об обязанности человека по уходу за питомцами.

Также Константин Николаевич рассказал, что в рамках проекта в Стерлитамакской государственной ветеринарной клинике будут организованы акционные дни, в которые можно будет провести операцию животным по их стерилизации со скидкой 50%. Помимо этого, будут проводиться различные акции и флешмобы, призывающие стерлитамаковцев к гуманному отношению к животным.