«Бессмертный полк» пройдёт в других форматах

В этом году шествия «Бессмертного полка» на параде Победы не будет. Решение было принято центральным штабом «Бессмертного полка». Это связано с существующими угрозами общественной безопасности.

В этом году «Бессмертный полк» пройдёт в других форматах.

Будет организована республиканская общественная гражданско-патриотическая акция «Окна Победы: «Бессмертный полк Башкортостана - 2024». Её организует региональное отделение Общероссийского гражданско-патриотического Движения «Бессмертный полк России».

Участникам акции необходимо установить в окнах фотографии солдат и героев Великой Отечественной войны (рекомендуемый формат портрета: А3, А4). Эта акция направлена на сохранение памяти о подвиге и жертве, совершенной советским народом во время войны. У проекта «Окна Победы: Бессмертный полк - 2024» принципиальное отличие от других подобных проектов: в окнах размещаются фотографии ветеранов Великой Отечественной войны.

Следующий проект – «Я горжусь тобой». Со 2 по 9 мая поверх одежды можно разместить бейдж с фотографией своего Солдата-Победителя и Георгиевской лентой, тем самым отдать ему дань уважения и памяти, продемонстрировать окружающим свою гражданскую позицию и своё отношение ко Дню Победы.

Бейдж помогает визуализировать связь между прошлым и настоящим, между ветеранами Великой Отечественной войны и их потомками. Этот символический аксессуар также способствует формированию патриотической и социальной идентичности у молодёжи, помогает понимать и ценить национальные ценности и историческое наследие. Онлайн-конструктор бейджа здесь: https://kubok-gagarina.ru/Polk/index1.php.

Также в этом году 8 мая с 10.50 до 11.20 пройдёт общереспубликанская «Минута молчания». Акция может проводиться на рабочих местах, в учебных кабинетах, актовых и спортивных залах, на открытых площадках, в формате торжественного общего собрания трудящихся, учащихся, членов общественной организации, соблюдая при этом все меры безопасности участников мероприятия.

По информации организаторов