Результаты первого месяца работы в «Прямых выплатах»

30 июля 2020

Завершается первый месяц действия пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» в Республике Башкортостан. За этот период специалистами регионального отделения Фонда обработано более 80 тысяч реестров сведений, поступивших от работодателей, зарегистрированных в республике, на выплату пособий их работникам и уже выплачено пособий на сумму 560 млн рублей. Самое большее количество реестров - более 48 тысяч поступило на выплату пособий по временной нетрудоспособности. На втором месте реестры по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет – их поступило по 22,4 тысячам застрахованных граждан. Однако, предварительный анализ показал, что получателей пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в нашей республике больше - около 29,6 тысяч. То есть на сегодняшний день поступило более 75% от общего количества ожидаемых реестров сведений от работодателей по указанному виду пособия.

Почти 73% поступивших реестров обработаны специалистами и по ним выплаты от Фонда поступят в период с 3 по 15 августа за июль месяц, так как работодателями уже выплачены пособия за июнь. Но если работодатели не поторопятся и не представят сведения по оставшимся 25% получателей пособий до 1,5 лет, они не получат положенные ежемесячные выплаты.

Уважаемые работодатели! Региональное отделение Фонда по Республике Башкортостан просит вас активнее направлять реестры сведений, чтобы не допустить срыва этих социально важных выплат.

Также просим проявить бдительность и застрахованных граждан, получателей пособий, связаться со своим работодателем и уточнить направили ли они по ним электронный реестр сведений в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан.

Напомним также, что работники ранее должны были написать заявление в территориальное отделение ФСС для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ