Новости

Заседание оперативного штаба

08 апреля 2020

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

В городской больнице №2 продолжается работа по организации госпиталя для выявления и лечения больных пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Сегодня медучреждение посетил федеральный инспектор по Республике Башкортостан Николай Разбежкин. Он ознакомился с ходом реконструкции больницы, осмотрел оборудование, которое уже поступило, взял на контроль ряд вопросов для оперативного решения.

За сутки составлены 11 протоколов на юридических лиц за продажу спиртного после 18 часов. Также собран 31 материал по ст. 20.6.1 КоаП РФ за нарушение режима самоизоляции.

С понедельника началось дистанционное обучение. Были проблемы, с которыми столкнулись в первые дни. В основном, повышенная нагрузка на интернет, в результате - отказ многих образовательных платформ и т.д. На данный момент ряд проблем решён. Проведены свыше 1900 онлайн-уроков, более 130 учащихся получили бумажные кейсы.

Сейчас в 8 детских садах города работают 16 дежурных групп. Это порядка 140 детей.

Мобильные группы продолжают свои обходы. На данный момент посетили практически всех, кто недавно вернулся из заграницы. Многие находятся на 14-дневной самоизоляции, остальные её прошли.

Сотрудники коммунальных служб продолжают дезинфекцию мест общего пользования. Обрабатываются остановки, подъезды в жилых многоквартирных домах, элементы благоустройства и другие объекты.

На данный момент в республике 16 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Всего с выздоровлением выписано 6 человек. Одного из них выписали сегодня. Госпитализированных остается 9.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 117 человек, из них 11 несовершеннолетних. Состояние всех пациентов, которые продолжают лечение, удовлетворительное. Вся необходимая медицинская помощь оказывается им в полном объёме.

У жителей республики, в том числе и наших горожан, возникает много вопросов. В связи с этим не прекращают свою работу телефоны «горячих» линий: единый телефон - 8(800)2000-112; «горячая» линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу - 8(347)286-58-27; городской телефон «горячей» линии - 8(347)3-33-73-03. Также работает колл-центр при администрации города - 8(3473)24-12-76, 8(3473)23-87-17.

Проводятся ежедневные брифинги Минздрава Республики Башкортостан. Посмотреть их можно на официальном ютуб-канале - https://www.youtube.com/channel/UC64xHmpOrZSZYqM0Md4XmFw. Ежедневно на нашем сайте, на порталах Главы РБ и Правительства РБ публикуются стенограммы брифингов с распространёнными вопросами и ответами на них.

Также на нашем сайте работает новый раздел, с помощью которого можно получить цифровой пропуск на выход из дома во время режима самоизоляции.

Зайти в этот раздел можно через баннер «Пропуск на период самоизоляции. COVID-2019», размещённый в верхнем правом углу сайта, либо кликнув по ссылке - https://cv.sterlitamakadm.ru.

Также с сегодняшнего дня запущен сервис «Дорога 02» регистрации поездок на личном автомобиле в условиях ситуации повышенной готовности и режима объявленной самоизоляции.

На сайте Министерства цифрового развития можно детально ознакомиться с тем, как работает портал.

Отдел по связям со СМИ