Новости

В Стерлитамаке началась работа по выявлению и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных автомобилей

30 октября 2019

Ни для кого не секрет, что число автомобилей с каждым годом увеличивается и несёт за собой некоторые проблемы. Например, появились брошенные и бесхозные автомобили на территории городов, в том числе в Стерлитамаке.

В связи с этим администрация Стерлитамака приняла постановление №2139 от 30.09.2019г. «Об утверждении Порядка выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств на территории городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан». Данный документ устанавливает механизм работы с так называемым «автохламом».

Согласно постановлению, обязанность по выявлению и учёту бесхозяйных, брошенных и разукомплектованных транспортных средств возлагается на управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерного обеспечения администрации города. Созданная специальная комиссия занимается обследованием выявленных брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств, составляя при этом акт первичного осмотра и проводя фотосъёмку. На выявленном автомобиле будет размещено уведомление о добровольном перемещении собственником транспортного средства на предназначенное для хранения место в течение 10 дней.

В случае, если владелец транспортного средства, имеющего признаки брошенного, бесхозяйного, разукомплектованного, не предпринял никаких мер в течение указанного периода, то на официальном сайте администрации Стерлитамака будет размещена информация о выявленном транспортном средстве, требования к собственнику о перемещении и о сроках принудительного перемещения на специализированную площадку.

По истечению указанного срока комиссия будет проводить повторное обследование брошенного автомобиля и принимать решение о принудительном перемещении транспортного средства. Данная информация также будет размещена на официальном сайте администрации Стерлитамака и в средствах массовой информации. Брошенное транспортное средство будет эвакуировано на специализированную стоянку для хранения. Плата за хранение транспортного средства будет взиматься с собственника (владельца) автомобиля за каждые полные сутки его нахождения на спецстоянке с момента принудительного перемещения до выдачи транспортного средства собственнику, согласно действующему законодательству.

Владельцам обнаруженных автомобилей необходимо в кратчайшие сроки освободить занятые земельные участки и парковочные места путём добровольного перемещения транспортного средства на другое, предназначенное для хранения место. В случае неисполнения требований городскими службами будут осуществлены работы по перемещению брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств на специализированную стоянку.

По состоянию на 24 октября в комиссию поступило 5 обращений, по которым было обследовано 5 транспортных средств и размещено два уведомления. Три транспортных средства добровольно перемещены владельцами на предназначенное для хранения место.

По всем вопросам, связанным с выявлением бесхозного транспорта, можно обращаться в управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерного обеспечения администрации города по адресу: ул. Худайбердина, 78, 3 этаж, а также по телефону: 25-55-49.

По информации управления ЖКХ администрации города