В память о наших легендарных дивизиях

Сегодня в парке им.Ю.Гагарина открылась выставка, посвящённая 75-летию Великой Победы.

Экспозиция была открыта в парковой Галерее искусств. Она посвящена подвигам наших земляков в Великой Отечественной войне. Здесь представлена информация о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и её командире Герое России Минигали Шаймуратове, о Герое Советского союза, генерал-майоре Тагире Кусимове, а также о нашей стерлитамакской 170-й стрелковой дивизии (первого формирования).

Помимо информационных стендов с фотографиями на выставке представлены экспонаты времён Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть каски, гильзы различных снарядов, смертный медальон, сапёрную лопату, солдатские кружки и котелки и даже тюбики из-под крема и зубной пасты. Все эти артефакты были обнаружены членами поискового отряда «Обелиск» в ходе раскопок в Себежском районе Псковской области.

- Именно там, под Себежем, наша 170-я стрелковая дивизия вела смертельные бои с фашистами. И практически все наши земляки сложили головы в тех боях, - отметил глава администрации Владимир Куликов. - Каждый год «Обелиск» выезжает в Псковскую область в поисковые экспедиции. Отряду удаётся находить не только различные предметы, но и останки погибших бойцов. Иногда удаётся определить личность погибшего, найти его родственников, внуков и правнуков. Каждого такого бойца мы хороним с подобающими почестями. Память о каждом солдате должна навечно сохраниться в наших сердцах. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

Глава администрации Владимир Куликов вручил парковому музею копию ордена «Победа». Депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов в качестве экспоната подарил знамя легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Алексей Николаевич подчеркнул, что трепетное отношение к памяти предков всегда очень важно для связи поколений и патриотического воспитания.

Экспозиция организована в рамках президентского гранта, выигранного некоммерческой организацией «Мир добрых дел», и при финансовой поддержке сети развлекательных центров «Галактика». Организаторы выражают благодарность за помощь в создании выставки поисковому отряду «Обелиск» Стерлитамакского филиала УГНТУ, Республиканскому музею Боевой Славы, Министерству культуры РБ, Борису Малородову, автору книги «Несокрушимая и легендарная 112-я…» и многим другим, кто принимал участие в подготовке.

Выставка работает ежедневно до конца октября с 12 до 20 часов, вход на выставку свободный, при этом соблюдение масочного режима обязательно. Экскурсоводы подробно расскажут всем посетителям о каждом экспонате.

Отдел по связям со СМИ

Дата изменения: 30.07.2020 16:05:04