Новости

Стартовала реализация муниципальных программ по благоустройству на 2019 год

23 января 2019

На днях состоялось первое в этом году заседание общественной комиссии городского округа по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды ГО г.Стерлитамак на 2018-2024 год» и проекта по благоустройству дворовых территорий, основанных на местных инициативах, «Башкирские дворики». Вёл заседание заместитель главы администрации Андрей Ермолаев.

Члены общественной комиссии обсудили основные вопросы реализации указанных муниципальных программ в 2019 году. В частности, утвердили перечень общественных территорий, которые могут быть предложены для рейтингового голосования в 2019 году, обсудили вопрос о местах сбора предложений по общественным территориям для рейтингового голосования и о конкурсе по отбору организаций на разработку дизайн-проектов по благоустройству общественных территорий.

- В этом году муниципальная программа «Формирование современной городской среды» претерпела изменения: в рамках данной программы будут благоустраиваться только общественные территории, дворовые территории благоустроят в рамках программы «Башкирские дворики», - пояснил Андрей Ермолаев.

С 21 января по 17 февраля горожане могут предложить одну из общественных территорий, которая, на их взгляд, нуждается в благоустройстве. Это сквер за кинотеатром «Салават» по ул.К.Маркса; набережная р.Стерли (от моста по ул.Худайбердина до ул.Садовой); парк содовиков по ул.Тукаева; парк им.Кирова; парк перед железнодорожным вокзалом; пешеходная зона перед бывшим управлением машиностроительного завода по ул.Гоголя; пешеходная зона по пр.Ленина от здания бывшего технологического техникума до гостиницы «Ашкадар»; пешеходная зона по ул.Худайбердина от ул.Дом быта до ул.Льва Толстого; пешеходная зона по ул.Худайбердина от ул.Коммунистической до ул.Дружбы (южная сторона); сквер у обелиска «5 верста». Также можно предложить свой вариант.

Специальные ящики для сбора предложений будут установлены в фойе администрации ГО г.Стерлитамак (пр.Октября, 32) и в фойе отдела жилищно-коммунального хозяйства (ул.Худайбердина, 78, 3 этаж). Также сбор будет осуществляться в электронном виде: предложения можно направлять по электронному адресу gorsreda-str102@mail.ru. Пять лидеров, набравших наибольшее количество предложений, будут включены в окончательный бюллетень и примут участие в рейтинговом голосовании, которое состоится в марте.

Общественная комиссия приняла решение о проведении конкурса с целью привлечь организации к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В конкурсе могут участвовать архитектурные и проектные бюро, студенты архитектурных вузов и инициативные граждане.

Для этого необходимо до 12 часов 17 февраля подать заявку на разработку дизайн-проектов общественных территорий, отобранных для рейтингового голосования, и ранее реализованные творческие работы (не менее двух). Материалы принимаются в отделе жилищно-коммунального хозяйства (453126, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Худайбердина 78) в рабочие дни с 8-30 до 17-30, перерыв с 13-00 до 14-00. Победители конкурса будут определены путём голосования членами общественной комиссии.

Отдел по связям со СМИ