Новости

Оперативный штаб сообщает

12 мая 2020

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

Накануне Президент России Владимир Путин объявил о завершении режима нерабочих дней. Также он озвучил пакет мер социальной поддержки граждан и бизнеса. Ограничения начинают снимать уже с сегодняшнего дня. Происходить это будет постепенно.

Глава республики Радий Хабиров провёл видеоселекторное совещание, в ходе которого напомнил, что в Башкортостане сохраняется режим повышенной готовности. Также не отменяется полностью режим самоизоляции: он продолжает действовать для большого количества категорий граждан. К примеру, для контактировавших с больными новой коронавирусной инфекцией, для людей с внебольничной пневмонией, для людей хроническими заболеваниями, для вернувшихся из иностранных государств и других регионов России с неблагополучной эпидобстановкой.
Пожилые люди старше 65 лет могут выходить на улицу с 6:00 до 18:00, школьники – с 14:00 до 20:00. В остальное время для этих категорий продолжат действовать ограничения.

Предприятия и организации будут разделены на три группы. Первая группа, деятельность которой не приостанавливалась, продолжит работать с соблюдением всех санитарных требований. К ней добавится вторая – непродовольственные магазины и другие торговые организации, которые смогут работать, если соответствуют требованиям по площади помещения, наличию отдельного выхода и т.д. Деятельность третьей группы по-прежнему будет приостановлена – это торговые и развлекательные центры, театры и кинотеатры, учреждения культуры и спорта. Решение по ним будет приниматься в зависимости от ситуации с распространением коронавируса.

С 00:00 12 мая завершается работа сайта doroga02. Жители могут свободно передвигаться по городу на автотранспорте без дополнительной регистрации на портале.

Подробнее об изменениях можно прочитать на сайте информационного агентства «Башинформ» http://www.bashinform.ru/longread/oslablenie_samoizolyacii.


Послабление в режиме самоизоляции будет сопровождаться усилением масочного режима. Глава администрации города в ходе заседания штаба дал поручение своим заместителям проработать данный вопрос со всеми руководителями организаций и предприятий по направлениям. Владимир Куликов особо отметил, что следует очень жёстко требовать ношение масок и перчаток в общественном транспорте, к которому относятся также и такси. Кроме этого, необходимо уделить внимание соблюдению санитарных норм и масочного режима в объектах торговли, банках, МФЦ. Управляющим организациям – усилить работу по дезинфекции подъездов, а также уделить повышенное внимание лифтам.

Своему заместителю по инвестициям, развитию предпринимательства и потребительского рынка Владимир Куликов поручил держать на контроле наличие медицинских масок в свободной продаже, а также не снижать объёмы изготовления многоразовых тканевых масок.

Всю официальную информацию по вопросам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции, можно получить на нашем сайте в новостном блоке, а также в разделе «СТОП коронавирус» (http://www.sterlitamakadm.ru/feedback/stop-koronavirus/), а также на официальных порталах Правительства республики (https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/) и Главы РБ (https://glavarb.ru/rus/press_serv/coronavirus/).

У жителей республики, в том числе и наших горожан, возникает много вопросов. В связи с этим не прекращают свою работу телефоны «горячих» линий: единый телефон - 8(800)2000-112; «горячая» линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу - 8(347)286-58-27; республиканский колл-центр по противодействию распространению коронавируса на базе Башкирского регионального исполкома «Единой России» - 8-800-201-89-03 (круглосуточно); городской телефон «горячей» линии - 8(3473)33-73-03 (с 10 до 18 часов). Также работает колл-центр при администрации города - 8(3473)24-12-76, 8(3473)23-87-17.

По вторникам и четвергам проводятся брифинги Минздрава Республики Башкортостан. Посмотреть их можно на официальном ютуб-канале - https://www.youtube.com/channel/UC64xHmpOrZSZYqM0Md4XmFw. На нашем сайте, на порталах Главы РБ и Правительства РБ публикуются стенограммы брифингов с распространёнными вопросами и ответами на них.


По информации оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака