Обсудили городскую среду

01 февраля 2019

Сегодня состоялось очередное заседание общественной комиссии по вопросу реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды ГО г.Стерлитамак на 2018-2024 год» с участием депутата Государственной Думы РФ Алексея Изотова. Вёл заседание заместитель главы администрации Андрей Ермолаев.

Старт программе на 2019 год был дан 21 января, когда члены общественной комиссии определили предварительный перечень общественных территорий, которые в дальнейшем горожане могут выбрать в ходе рейтингового голосования. На данном этапе жители предлагают свои варианты для будущего голосования. За неделю поступило 158 предложений.

1. За благоустройство набережной р.Стерли от моста по ул.Худайбердина до ул.Садовой поступило 55 предложений;

2. сквер возле ГДК «Сода» - 24 предложения;

3. сквер за кинокомплексом «Салават» - 15 предложений;

4. парк перед железнодорожным вокзалом - 15 предложений;

5. пешеходная зона по пр.Ленина (от Вечного огня до государственного театрально-концертного объединения) - 13 предложений;

6. пешеходная зона перед бывшим управлением Машиностроительного завода по ул.Гоголя - 10 предложений;

7. пешеходная зона по ул.Худайбердина от ул.Коммунистической до ул.Дружбы (южная сторона) - 6 предложений;

8. пешеходная зона по пр.Ленина от технологического техникума до гостиницы «Ашкадар» - 5 предложений;

9. сквер у обелиска «5 верста» (в районе начала пр. Ленина, недалеко от ТЦ «Метро») - 5 предложений;

10. парк им.Кирова - 4 предложения;

11. пешеходная зона по ул.Элеваторной (от ул.Худайбердина до ул.Голикова) - 3 предложения;

12.  аллея напротив ТЦ «Сити Молл» - 2 предложения;

13. пешеходная зона по ул.Худайбердина от остановки «Дом быта» до «Ул.Льва Толстого» - 1 предложение.

Как отметил Алексей Изотов, в этом году из федерального бюджета Республика Башкортостан получила порядка 1 млрд руб. на реализацию программы «Городская среда». Стерлитамаку в рамках данной программы будут выделены свыше 122 млн руб.

После 17 февраля, когда сбор предложений завершится, общественная комиссия проведёт подсчёт и выберет 5 территорий, за которые поступило большинство предложений. Эти 5 территорий будут вынесены на рейтинговое голосование.

Предложения принимаются до 17 февраля на электронную почту: gorsreda-str102@mail.ru. Также ящики для сбора предложений установлены в фойе отдела жилищно-коммунального хозяйства (ул.Худайбердина, 78, 3 этаж) и в фойе администрации города (пр.Октября, 32).

Отдел по связям со СМИ