Уровень рек

О ежемесячной выплате для малоимущих семей

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин уделил особое внимание материальной поддержке семей с детьми.

Одной из таких мер материальной поддержки станет ежемесячная выплата для малоимущих семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимум на душу населения, установленную в Республике Башкортостан (в 2020 году - 9804 рубля), на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Размер выплаты составит половину величины прожиточного минимума на ребёнка, установленной в субъекте Российской Федерации, в Республике Башкортостан размер выплаты составит 4984,50 рублей.

Во время встречи с журналистами и общественниками в Липецкой области Президент Российской Федерации озвучил, что главным требованием будет соблюдение срока подачи заявления и уровень дохода родителей.

Независимо от даты подачи заявления в течение 2020 года, указанная выплата будет предоставляться за весь период, начиная с января, а в случае достижения ребёнком в 2020 году возраста 3-х лет, - с момента достижения им возраста 3-х лет.

В целях реализации Послания, в настоящее время на федеральном уровне ведётся работа по корректировке федерального бюджета, подготовке нормативных правовых актов и утверждения порядка предоставления указанной выплаты (срок до 15 апреля текущего года).

Таким образом, после получения соответствующих федеральных нормативных правовых актов, до 1 мая текущего года Министерство семьи и труда РБ разработает республиканские нормативные правовые акты, устанавливающие правовые основы и порядок осуществления ежемесячной выплаты.

По информации Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Дата изменения: 25.03.2020 17:10:28