Новости

О дальнейшей работе системы образования

13 мая 2020

Вчера Глава РБ Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, которые направлены на смягчение мер самоизоляции в регионе.

В связи с этим министр образования РБ Айбулат Хажин на своей странице в «Фейсбуке» пояснил, как будет в дальнейшем работать система образования в республике. С 12 мая все общеобразовательные организации работают в прежнем режиме, то есть продолжается дистанционное обучение. Учебный год, как и говорилось ранее, для учащихся 1-4 классов заканчивается 22 мая, для учащихся 5-11 классов – 29 мая.

Учебный год в колледжах и вузах завершится в соответствии с учебным планом (как правило, до 1 июля, даты могут незначительно варьировать, так как образовательные организации самостоятельно разрабатывают учебные планы). Экзаменационная сессия проводится в дистанционном формате (в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ и Минобрнауки РФ).

С 12 мая всем детям, чьи родители выходят на работу, будет предоставлено место в дежурных группах в детских садах. Количество дежурных групп определяется муниципалитетом самостоятельно в зависимости от потребностей и запросов родителей. Для зачисления в дежурную группу родителю (законному представителю) необходимо обратиться с соответствующим заявлением о зачислении в группу в свободной форме любым удобным для родителя способом в отдел образования или к руководителю детского сада, который посещал ребёнок, предоставив справку о состоянии здоровья ребёнка. За справкой о состоянии здоровья ребёнка необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Выдача данных справок производится участковыми врачами-педиатрами на дому.

Учреждения дополнительного образования с 12 мая продолжают свою работу в дистанционном режиме. Данный режим работы продлится до получения новых указаний.