Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (26 апреля)

26 апреля 2020

26 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел традиционный ежедневный брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

Всего в информационной системе Минздрава РФ и Роспотребнадзора России в республике зарегистрировано 527 подтвержденных случаев COVID-19, за прошедшие сутки прирост составил 37 случаев. Выписано за последние сутки 13 пациентов. Всего выписано - 72.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 279 человек. На амбулаторном лечении находится 162 человека с легкой формой заболевания.

За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 38 человек. Число выписанных пациентов с пневмонией из стационаров за сутки - 12. Новых случаев смерти пациентов с COVID-19 за прошедшие сутки не зарегистрировано.

По оперативным данным Роспотребнадзора в мире 2 918 392 подтвержденных случая, прирост за сутки составил 92 143 случая.

В России 80 949 подтвержденных случаев заболевания, прирост за сутки составил 6 361 случай. Выздоровело 6 767 человек, 747 человек умерло.

На сегодняшний день в республике остаются шесть медицинских организаций, в отношении которых введены ограничительные мероприятия. В отношении Больницы скорой медицинской помощи с сегодняшнего дня сняты ограничительные мероприятия. Также планируется снять ограничения с ГКБ №21.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, за сутки выполнено более 3000 тестов.

- Что означает снятие мероприятий в отношении Больницы скорой медицинской помощи (БСМП)?

В двух отделениях БСМП вводили ограничительные мероприятия. В настоящее время прошел 14 - дневный карантин, у всех обследованных получены двухкратные отрицательные результаты.

В ГКБ №21 тоже заканчивается 14 - дневный карантин, там выполнены все предписания Главного санитарного врача, с завтрашнего дня больница будет работать в штатном режиме.

- Сегодня ожидается рейс из Дубая, мы готовы их встречать?

Да, прилетают 62 пассажира, из них 28 - жителей Башкортостана, остальные из Удмуртской республики, Калмыкии, Пермского края, все они будут направлены в обсерватор.

- Что за история случилась с беглецом из обсерватора, правда дли это?

Да, это правда. За нарушение режима самоизоляции, человек сбежал из обсерватора «Родник здоровья», вынесено решение суда.

- Какие там условия?

Это отдельные помещения, где имеются все необходимые условия для проведения обсервации. Это и санитарно-гигиенические условия, и питание, и отдых, и нахождение в хороших условиях. Мотивы побега неизвестны. Мы знаем, что гражданин, который находился на обсервации, покинул зону обсервации, его документы были переданы в органы надзора и контроля. Судом был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей в соответствии с нарушением закона. Соблюдать закон надо всем.

- Относительно Республиканской психиатрической больницы в Базилеевке. Пишут, что там есть несколько зараженных COVID-19. Как на самом деле обстоят дела?

В Республиканской психиатрической больнице пациентов с COVID-19 нет. Там был пациент, у которого развилось острое респираторное вирусное заболевание, и он был переведен в инфекционную больницу. В каждой медицинской организации, не только в психиатрической больнице, усилен режим санитарно-противоэпидемического контроля за соблюдением необходимых мероприятий как со стороны медицинских работников, так и руководства.

Мы выполняем все необходимые требования и предписания Главного санитарного врача. Главный врач этого учреждения на месте, работает.

- В связи с тем, что меняется погода, возможно увеличение количества ОРВИ. Как можно отличить COVID-19 от обычной простуды?

Каждому гражданину, жителю, если у него есть сомнения в состоянии своего здоровья, необходимо обратиться за медицинской помощью, самолечением не надо заниматься. Медицинский работник, начиная от фельдшера, сотрудника ФАПа или сотрудника поликлиники и травмпункта дадут правильные рекомендации в каждом конкретном случае.

- В больнице №1 города Стерлитамак продлили карантин, с чем это связано?

В связи с подозрением у больных новой коронавирусной инфекции. Там проводят эпидемиологическое обследование, обследуют всех контактных.

- Мы ждем туристов из Индии, что будет с ними?

Да, планируется приезд туристов из Индии, они будут помещены в обсерватор.

Видеоверсию брифинга можно посмотреть на ютуб-канале  Минздрава РБ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=CuAZEupqVs4&feature=youtu.be

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан