Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (25 апреля)

25 апреля 2020

25 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев, заместитель начальника Государственно-правового управления Главы РБ Рустем Хайдаров и начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса по состоянию на 14 часов 25 апреля в республике зарегистрировано 490 подтвержденных случаев COVID-19. За прошедшие сутки прирост составил 35 новых случаев.

Госпитализированы в стационары – 272, в амбулаторно-поликлиническом звене на лечении находятся 145 человек с легкой формой заболевания. Всего за апрель выписано 59 человек, за последние сутки выписано два человека. Новых случаев смертности от коронавируса за сутки не зарегистрировано. За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 48 человек, выписано - 37.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 49904 исследования на новый коронавирус. В сутки на сегодняшний день объем и мощность лабораторных исследований составляет порядка 3,5 тысяч. Мощность лабораторных подразделений усиливается - планируются к открытию дополнительные лаборатории в связи с тем, что география распространения коронавирусной инфекции за счет контактных лиц и тех, кто не соблюдает карантинные мероприятия, растет.

В планах Минздрава РБ открытие еще одной лаборатории, на базе ЦРКБ Белорецка. Сейчас идет ее дооснащение. Специалисты проходят необходимое обучение и после завершения всех мероприятий эта лаборатория будет открыта.

На сегодняшний день в республике остаются семь медицинских организаций, в отношении которых введены ограничительные мероприятия. С сегодняшнего дня ограничения введены в отношении хирургического отделения Балтачевской ЦРБ и с сегодняшнего дня сняты все ограничения в отношении городской больницы №1 г. Октябрьский.

Почему закрыта на карантин Балтачевская ЦРБ?

В связи с подозрением у пациента коронавирусной инфекции, для предотвращения распространения инфекции.

Как организована маршрутизация плановых и экстренных больных в тех случаях, когда больница закрыта на карантин?

Плановая и экстренная маршрутизация осуществляется в близлежащие медорганизации в соответствии с планом Минздрава РБ и мощностями учреждений.

Тревожит по-прежнему жителей республики ситуация с экстренными больными: хирургические вмешательства, роды...

Риски, которые озвучивают коллеги, они напрасны, у нас нет какого-либо всплеска по острой хирургической патологии. Медицинская помощь оказывается всем жителям в соответствии со сроками и порядками. У нас нет ни одного случая отказа от хирургической операции, то же самое и по родовспоможению. В республике родильные дома работают, есть медицинские организации для лиц, которые возможно были в контакте. Это Демская больница, она работает, там проходят роды. Доступность медучреждений как была до введения усиленного эпидрежима, так и осталась.

Период активности клещей наступил?

Как и прогнозировали, обращения по клещам начались. В этом году первое обращение по поводу присасывания клеща было 25 марта. На сегодняшний день более 200 клещей исследованы, из них были найдены положительные, однако заболеваний клещевым энцефалитом в республике пока не зафиксировано.

Выезды на дачные участки, сады увеличат всплеск присасывания клещей, Подразделения Центра гигиены и эпидемиологии работают без выходных, клещи принимаются с 09.00 до 16.30 часов. Люди, которые не могут сами вытащить клеща, обращаются в травмпункты. В течение суток можно узнать результат по кодовому номеру на официальном сайте учреждения. Клещей нужно исследовать не только на клещевой энцефалит, так и на болезнь Лайма. К сожалению, это заболевание с высокой инвалидизацией, в последние годы идет рост.

А как самим можно вытащить клеща?

Если нет возможности обратиться к медикам, то надо вытащить как занозу, либо выкручивающими движениями. На сайте Центра гигиены и эпидемиологии, в соцсетях есть ролики, раздаются брошюры. Любого клеща необходимо обследовать на заболевания.

Сегодня опубликован Указ Главы Республики Башкортостан от 24 апреля 2020 года №УГ-151 «О внесении изменении в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

Обращаем внимание, что в приложении №2 данного Указа приводится форма Заявления о прерывании режима самоизоляции, которую необходимо заполнять для выездов на дачи, сады.

Видеоверсию брифинга можно посмотреть на ютуб-канале  Минздрава РБ по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=HZxxOrZt96Y

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан