Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (24 аперля)

24 апреля 2020

24 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Мария Скотарева, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в республике зафиксировано 455 подтвержденных случаев COVID-19, из них 33 новых случая за сутки.

Госпитализированы в стационары – 246, на амбулаторном лечении находятся 86 человек с легкой формой заболевания.

Из них 71 человек получают лечение в Республиканской клинической инфекционной больнице, 12 — в РКБ им. Г.Г. Куватова, 6 — в городской клинической больнице Демского района Уфы, 21 — в городской клинической больнице №5 Уфы, 35 — в городской клинической больнице №8 Уфы, 1 — в городской клинической больнице №13 Уфы, 17 человек — в Клинике БГМУ.

29 пациентов получают лечение в Белебеевской центральной районной больнице. Шесть пациентов в Исянгуловской центральной районной больнице, семь - в Бирской центральной районной больнице, восемь - в Туймазинской центральной районной больнице. По четыре пациента в Мелеузовской центральной районной больнице и в городской больнице №1 Октябрьского. По три пациента находятся в городской больнице №4 Стерлитамака, городской больнице Нефтекамска и Дуванской центральной районной больнице. По два пациента в Республиканской клинической инфекционной больнице в г.Стерлитамак, больницах городов Кумертау и Салават, в Дюртюлинской центральной районной больнице. По одному пациенту находятся в центральных больницах Буздякского, Чишминского, Белорецкого, Учалинского, Баймакского, Аургазинского, Миякинского, Илишевского районов и городской больнице №2 Стерлитамака.

С выздоровлением от COVID-19 выписано всего 57 человек. Новых случаев смертности от коронавируса за сутки не зарегистрировано. Всего умерло 14 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 73 человека. Все обследованы на COVID-19. Всего выписано 35 человек с выздоровлением.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 41673 исследований на новый коронавирус.

С 23 апреля введены карантинные мероприятия в Кармаскалинской центральной районной больнице. Сняты карантинные ограничения с центральной больницы Бирского района.

- Вопрос в отношении отделения трансплантации в РКБ им.Г.Г.Куватова. Жители, которые планировали операции на текущий год, тревожатся…

- Будем изыскивать новые площадки с целью оказания помощи всем, кому планировалось проведение трансплантации какого-либо органа.

- Сами пациенты как узнают?

- Их обязательно оповестят лечащие врачи.

- Причина смерти женщины из села Охлебинино Иглинского района? Накануне ее выписали из РКБ им.Г.Г.Куватова.

- Смерть пациентки не связана с новой коронавирусной инфекцией. Она длительное время страдала от онкологического заболевания. Кроме того, у нее было сопутствующее заболевание легких. Ее близкие родственники и контактировавшие с ней ушли на самоизоляцию.

Также смерть пациента, скончавшегося в клинике БГМУ, не связана с новой коронавирусной инфекцией.

- Впереди май. Как вирус себя будет вести в условиях потепления?

- В эти майские праздники людям необходимо проявить сознательность и строго соблюдать правила: не ездить на шашлыки и не устраивать пикники. Тогда вирусная нагрузка уменьшится, и соответственно, пойдет снижение числа заболевших коронавирусом.

- Какие требования предъявляются к организации, чья деятельность не приостановлена?

- Все работодатели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечивать безопасность здоровья человека при выполнении работ и оказании услуг.

- Как часто надо использовать антисептики?

- Обработка антисептиком снижает дозу вирусов, чем она ниже, тем меньше шансов заболеть. Когда нет антисептиков, можно руки помыть с мылом. Все зависит от ситуации. Если был контакт с условным больным, то лучше обработать антисептиком. При рутинной деятельности, например, перешел с одного здания в другое, то можно помыть руки с мылом.

- Как пользоваться градусниками?

- После каждого использования градусник необходимо обработать и продезинфицировать.

- Кто должен осуществлять контроль за карантином на предприятиях и каким образом?

- Согласно Постановлению Управления Роспотребнадзора по РБ контроль за исполнением карантинных мер лежит на руководителе предприятия и организации. За несоблюдение требований предусмотрены административные штрафы.


По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан