Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (23 апреля)

23 апреля 2020

23 апреля в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел брифинг по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, министр здравоохранения РБ Максим Забелин, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев и заместитель заведующего отделом по работе с обращениями в социальных сетях Управления Главы РБ Гульназ Калимуллина.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в республике зафиксировано 422 подтвержденных случая COVID-19, из них 26 новых случаев за сутки. За последние сутки выписано 28 пациентов с выздоровлением. Всего за апрель текущего года выписано 57 человек. Новых случаев смертности от коронавируса за сутки не зарегистрировано. За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 50 человек. Все они обследованы на COVID-19. Число выписанных пациентов с пневмонией из стационаров за сутки – 17.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 41435 исследований на новый коронавирус. На текущую дату введены ограничительные мероприятия в Республиканском онкологическом диспансере, Больнице скорой медицинской помощи города Уфы, городской клинической больнице №21 Уфы, городской больнице № 1 Стерлитамака, городской больнице № 1 Октябрьского, центральных больницах Белебеевского и Бирского районов.  С сегодняшнего дня сняты ограничительные мероприятия с городской клинической больницы № 8 Уфы, Ишимбайской центральной районной больницы и городской больницы Салавата.

С сегодняшнего дня усилен контроль по соблюдению санэпидрежима в медицинских организациях. Помимо линейного контроля Минздрава РБ, будет организована дополнительная межведомственная проверка по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий и использованию медицинскими работниками средств индивидуальной защиты.

- Как защищены водители и фельдшеры службы скорой помощи?

- У них имеются все необходимые средства индивидуальной защиты. Выдаются медицинские маски. Если идет транспортировка пациента с COVID-19 в медицинскую организацию, то предпринимаются все меры защиты.

- Как дезинфицируют сами машины скорой помощи?

- Во время перевозки человека в медицинское учреждение используют обеззараживатели воздуха и дополнительно дезинфицируют воздушное пространство в салоне машины.

- Как обеспечивается безопасность при транспортировке анализа в лаборатории?

- Существуют санитарные требования к перевозке биологического материала. Новый коронавирус относится к второй группе патогенности. Поэтому анализ доставляется в тройной упаковке, которая защищает от его попадания в окружающую среду. Доставляют анализ сотрудники медицинских организаций на спецтранспорте.

- Буквально на днях в республику вернулись туристы из индийского штата Гоа. Куда их поместили и как они себя чувствуют?

- Они размещены в обсерваторах. Самочувствие у всех удовлетворительное. В обсерваторе работает врачебно-сестринская бригада, которая проводит все необходимые медицинские обследования и мониторинг.

- Какая сейчас ситуация на рынке труда?

- На официальном рынке труда нет обвала. Численность зарегистрированных безработных в республике составила 21980 человек и с начала года увеличилась на 3721 человека или на 20,4%. С 9 апреля, когда вступили в силу новые правила по регистрации, наблюдается рост заявлений от людей на регистрацию в качестве безработного.

- Расскажите про портал «Работа в России». Для чего он нужен?

- Этот портал работает на прием заявлений. Для дистанционной регистрации в центре занятости на портале «Работа в России» гражданину необходимо заполнить заявление и резюме. Если нет доступа в интернет, то можно подать документы через МФЦ.
Новый порядок регистрации исключает необходимость предоставления копий трудовой книжки, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Данная информация, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

Не позднее 11 дней со дня подачи заявления гражданину будет назначено пособие, если за это время ему не удалось устроиться на работу. На текущую дату уже подано более 19 тысяч заявлений от жителей республики.

Горячая линия по вопросам безработицы: 8(347)218-07-07.

- Что нужно для регистрации на портале «Работа в России»?

- Паспортные данные. Если вы подали все свои данные корректно, то вам позвонят специалисты из Центра занятости населения.

- Какие меры поддержки предусмотрены людям с 1 марта текущего года?

- Если человек был уволен в связи с настоящей ситуацией с 1 марта и был признан в качестве безработного, то он может рассчитывать на пособие максимального размера. Минимальная величина пособия по безработице в РБ 1725 рублей, максимальная величина пособия по безработице в РБ – 13949,5 рублей.

Гражданам увеличивается размер пособия по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) на 3000 рублей одному из родителей.

Для граждан, которые были уволены ранее 1 марта или длительно, более года, не работали, для впервые ищущих работу порядок определения размера пособия по безработице остался прежним.

- В каких случаях могут отказать гражданину в пособиях?

- Безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы либо предоставившие недостоверную информацию о себе, также не достигшие 16-летнего возраста, пенсионеры и граждане, которые считаются занятыми.

Главным условием является то, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

- Некоторые семьи уже начали получать по пять тысяч рублей. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин.

- Выплаты положены семьям, имеющим право на получение материнского капитала и воспитывающим детей в возрасте до трех лет. За получением этих выплат уже обратились 20 тысяч семей республики. В общей сложности правом на получение выплат в республике обладают 60 тысяч семей. Эти выплаты идут через Пенсионный фнд. Выплаты семьям рассчитаны на три месяца. Обратиться за их получением можно до 1 октября 2020 года.

- Вопрос по беременным женщинам. Как им быть в данной ситуации?

- Всех беременных женщин необходимо отправить либо на удаленную работу, либо оформить лист нетрудоспособности (больничный).

- Жители, желающие стать волонтерами, куда должны обратиться?

- Им можно обратиться в единый колл-центр Единой России, который аккумулирует на себе все волонтерские движения.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РБ