Новости

Брифинг по коронавирусной инфекции (12 мая)

12 мая 2020

12 мая прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID19 в республике зафиксировано 1647 подтвержденных случаев COVID-19, из них 80 новых случаев за сутки.

Госпитализированы в стационары – 468 человек, на амбулаторном лечении находятся 697 пациентов с легкой формой заболевания.

За прошедшие сутки 30 человек выписаны с выздоровлением. Всего за весь период выписано 466 человек.

Умерло 16 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций проведено 124740 исследований на COVID-19.

По числу заболевших в первую десятку вошли город Уфа (500 человек), Нефтекамск (238), Белебей (86), Стерлитамак (54), Уфимский район (50), Татышлинский район (39), Октябрьский и Салават (по 38), Кармаскалинский район (30), Кушнаренковский район (25).

В республике на карантине находятся 12 лечебных учреждений: Верхнеяркеевская ЦРБ (терапевтическое отделение), Караидельская ЦРБ (инфекционный госпиталь), Красноусольская ЦРБ (стационар), Ишимбайская ЦРБ (хирургическое и терапевтическое отделения), Ишимбайский филиал Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера, городская больница №1 Стерлитамака (терапевтический стационар), Белебеевская ЦРБ (Приютовский стационар), городская больница Салавата (терапевтический корпус), Баймакская ЦРБ (реанимационное отделение), Кушнаренковская ЦРБ (хирургическое отделение), Татышлинская ЦРБ (административный корпус), Кармаскалинская ЦРБ (отделение анестизиологии-реаниматологии, хирургическое и приемное отделения).

- Будут ли расширяться количество лабораторий в республике? Можно ли попасть на тестирование в Центр гигиены и эпидемиологии?

- Сегодня по мощностям работы лаборатории республики превышают некоторые регионы России. И для того, чтобы дополнительно расширить количество лабораторий, необходимо обучить дополнительно персонал, закупить современное оборудование и расходные материалы.

На данный момент готовятся документы на лицензирование лаборатории в городе Кумертау - это будет филиал Центра гигиены и эпидемиологии в РБ. Закуплено необходимое оборудование и сейчас работа идет на этапе оформления документов.

Каждая поликлиника прикреплена к определенной медицинской организации, которая проводит исследования на COVID-19, и при получении положительных результатов, в течении двух часов материал поступает в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии на подтверждение. В течение одного дня выдается результат теста. Такая поэтапная система дает уверенность врачам в их работе и сокращает сроки исследования с их подтверждением.

- Большое внимание общественности направлено на определение новой короновирусной инфекции путем проведения иммуноферментного анализа (ИФА). Что вы скажите по этому поводу? Стоит ли идти в лабораторию, чтобы определить по капле крови на наличие COVID-19?

- По информации ВОЗ, только результат, проведенный ПЦР-методом является однозначным для диагностики. Для врача значимым является исследование, проведенное методом ПЦР.

Метод иммуноферментного анализа (ИФА) рассматривается для скрининговых исследований, чтобы посмотреть популяционный иммунитет среди населения, и для научных целей.

- Как будет решаться вопрос возобновления полётов? Какие критерии будут оцениваться для поэтапного снятия межрегиональных перевозок и в том числе международных?

- Роспотребнадзором РФ разработаны методические рекомендации, где оцениваются три основных показателя для снятия ограничения между регионами: количество подтвержденных случаев заболевания, процент свободных коек и охват лабораторными исследованиями на новую коронавирусную инфекцию.

- Просят прокомментировать ситуацию в РКБ им.Г.Г.Куватова…

- Ситуация в РКБ им.Г.Г.Куватова штатная, работают сотрудники в плановом порядке. С сегодняшнего дня запускается работа хирургического, терапевтического и акушерско-гинекологического корпусов. Работа консультативно-диагностического центра будет продолжаться в дистанционном формате телемедицинских консультаций.

РКБ им.Г.Г.Куватова продолжит действовать как COVID-госпиталь. Будет осуществляться прием пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией в корпусе, который отведен для инфекционного госпиталя.

По выплатам сотрудникам. В Башкирии стимулирующие выплаты поступили из расчета на три месяца в размере более 400 миллионов рублей. По состоянию на 11 мая текущего года медицинским организациям республики необходимая сумма за апрель полностью перечислена. Медики получат эти суммы в период выплаты зарплаты - с 12 по 15 мая. Их получат 3896 человек.

Дополнительно по заявке республики с федерального бюджета на май будет выделено более 50 миллионов рублей из федерального бюджета. И с учетом дополнительного распределения сумма составит более 450 миллионов – это федеральные средства на выплату стимулирующего характера.

Из средств республики предусмотрены выплаты врачам и специалистам с высшим медицинским образованием (биологи-лаборанты), которые работают в лабораториях. Для этих целей выделено 105 млн. рублей.

Все выплаты будут произведены вовремя и в полном объеме.

- Интересует статистика COVID-19.

- Все данные, которые касаются COVID-19 мониторят в системе электронного документооборота РМИАЦ. Она имеет автоматическую выгрузку в единую информационную систему Министерства здравоохранения России и данные вносятся в Единый центр контроля Правительства России. Данные на сайте Стопкоронавирус.РФ максимально прозрачные.

- Как влияет теплая погода и солнце на COVID-19?

- COVID-19 один из стойких вирусов, и он сохраняется на поверхностях до трех дней. При солнечной погоде этот вирус становится менее стойким. Надо помнить, что основной путь передачи COVID-19 - от человека к человеку. Поэтому необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить медицинские маски.


По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан