Совещание по проведению субботников и акции «Зелёная Башкирия»

30 марта 2023
ЖКХ

Сегодня в администрации города прошло совещание по подготовке и проведению в городе субботников и акции «Зелёная Башкирия». В нём приняли участие заместители главы администрации Стерлитамака Ильдар Гарифуллин и Эмиль Шаймарданов, начальники отделов и служб, руководители предприятий, организаций и учреждений города.

Как сообщил Ильдар Гарифуллин, каждую пятницу в городе будут проходить «Дни чистоты». Мероприятия по благоустройству и озеленению стартуют уже завтра. Первый общереспубликанский субботник состоится 7 апреля.

- Руководителям организаций, предприятий и учреждений города необходимо обеспечить санитарную очистку закреплённых территорий. Сюда входят такие работы, как сбор и вывоз мусора, рыхление снега, где это необходимо; очистка фасадов, окраска цоколей, озеленение и подготовка цветников, обрезка деревьев и кустарников; уборка смёта на дорогах и мусора на газонах; окраска ограждений, побелка или покраска бордюрного камня, малых архитектурных форм; побелка стволов деревьев, - сообщил Ильдар Рифович.

Специализированным организациям необходимо проводить спил и вывоз сухих и аварийных деревьев, собирать и вывозить мусор по обочинам дорог, восстановить ограждения, малые архитектурные формы и плафоны уличного освещения. Руководителям управляющих компаний и ТСЖ – благоустроить придомовую территорию, произвести подсыпку чернозёма на придомовой территории, убрать и вывезти мусор с закрепленных территорий, произвести ремонт детских и спортивных площадок, отремонтировать элементы малых архитектурных форм и ограждения.

Отделу торговли было рекомендовано провести разъяснительную работу с владельцами торговых точек по обеспечению уборки прилегающих территорий. В случае нарушения владельцами торговых точек «Правил благоустройства» собственники будут привлечены к административной ответственности.

Перед отделами строительства, архитектуры и управления ЖКХ ставится задача ликвидации граффити на фасадах зданий, сооружений и ограждений, усилить контроль за наведением застройщиками надлежащего порядка на строительных площадках и прилегающих к ним территориях (установка, ремонт и покраска ограждений и заборов, уборка и вывоз скопившегося мусора, обустройство въездов и выездов автотранспорта и строительной техники).

Контроль будет вестись за производством земляных работ и содержанию города. Предприятиям и организациям, производившим земляные работы, следует своевременно восстановить дорожное полотно в местах прокладки коммуникаций и благоустроить эти места.

Также Ильдар Рифович сообщил о проведении республиканской акции «Зелёная Башкирия». В этом году Министерство ЖКХ предлагает провести её 22 апреля и 13 мая. В эти дни в городе будут организованы точки общественного питания, музыкально-досуговое сопровождение. Планируется высадить тематические аллеи. Для озеленения будут подготовлено больше 4000 деревьев, 240 из которых – крупномеры. С 10 по 15 мая запланирована акция «Сохрани лес». В этом году для восстановления фонда городских лесов запланирована посада 4000 саженцев в районе Заашкадарья.

Далее представитель регионального оператора «Эко-Сити» сообщила, что для вывоза отходов после уборки территорий необходимо заключить договор. Отходы после субботников нужно будет оставлять в мешках возле контейнерных площадок или на отведённой территории. Складирование растительных отходов в контейнерные площадки запрещено. При заключении договора необходимо заблаговременно уведомлять регионального оператора о планирующихся субботниках.

Пресс-служба