«Звучи, гармонь народная!» в Стерлитамаке

25 ноября 2022
Культура

Сегодня в Стерлитамаке прошёл открытый городской праздник-фестиваль в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Звучи, гармонь народная!». Проект стал одним из победителей конкурса грантов Главы Республики Башкортостан и Президентского фонда культурных инициатив. 

Идея проекта – возродить культуру игры на гармони как неотъемлемой части традиционной народной культуры. 

Участие в фестивале приняли гармонисты из Стерлитамака, Стерлитамакского, Ишимбайского, Кармаскалинского районов. Гостей праздника встречали музыкально-театрализованным приветствием. В фойе Городского дворца культуры расположилась выставка уникальных гармоней «Такая разная гармонь», где были представлены гармони разной величины и разных лет выпуска. 

Самое интересное происходило на сцене. Яркие, фееричные выступления известных хореографических ансамблей под аккомпанемент гармонистов. Учащиеся Открытой школы игры на гармони, которые занимаются сейчас в Городском дворце культуры Стерлитамака в рамках грантового проекта, виртуозно исполняли как народные музыкальные произведения, так и современные песни на гармони. 

- Гармонь – тот музыкальный инструмент, который сопровождает наши народы на протяжении многих лет. И в окопе с гармошкой, и на праздниках, и в повседневной жизни. Гармонь способна передать настроение и показать всю широту и богатство души нашего народа, - отметил глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов.

Пресс-служба администрации Стерлитамака