«Жить в дружбе, мире и согласии!»

12 мая 2022
Культура

Такую задачу сегодня обозначила заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, депутат фракции «Единая Россия» Елена Родина на отчётно-выборной конференции Стерлитамакского отделения «Собора русских Республики Башкортостан». В работе конференции также приняли участие исполнительный директор Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Павел Васильев, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов и многие другие.

Председатель Стерлитамакского отделения «Собора русских Республики Башкортостан» Евгений Курносов рассказал о деятельности общественной организации. В основном она направлена на сохранение русской культуры, языка и традиций. «Собор русских Стерлитамака» проводит такие мероприятия как Масленица, фестиваль «Живые родники», тотальный диктант. Как отметил Евгений Борисович, в прошлом году члены «Собора русских» приняли активное участие в фестивале «Купец 2.0», совместно с другими национально-культурными центрами города открыли Аллею учёных и писателей около СФ БашГУ.

По словам директора стерлитамакского филиала БашГУ Игоря Сырова, проявление национальной гордости заключается в умении видеть и гордиться своей культурой на фоне других культур, взаимодействуя с ними, а не в противовес им. Эту же мысль поддержал и глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов.

- В Стерлитамаке в мире и согласии проживают представители более 70 национальностей. В наше непростое время сохранение культурного кода народов становится одной из важнейших задач. В нашем городе её, в том числе, реализуют и национально-культурные центры, которых в Стерлитамаке 8, - отметил Рустем Фаритович.

Елена Александровна Родина согласилась, что культурный код необходим, и Стерлитамак вполне может взять на себя роль центра генерации этого культурного кода.

Вопросы нравственного, семейного воспитания, взаимодействия народов и культур затронул Павел Юрьевич Васильев, подчеркнув, что неправильно говорить о терпимости, так как в Башкортостане все народы живут в мире и уважении к культуре, традициям и языкам друг друга.

Участники конференции обсудили вопросы обновления состава, избрали председателя, заместителя председателя и секретаря Стерлитамакского отделения «Собора русских РБ». Председателям переизбрали Евгения Курносова, заместителями председателя - Сергея Титова и Людмилу Вихляеву, секретарём – Анастасию Мысляеву.

В завершение отчётно-выборной конференции Павел Васильев вручил благодарственные письма участникам Стерлитамакского отделения «Собора русских РБ» за вклад в развитие русской культуры, глава администрации Рустем Газизов вручил почётные грамоты и благодарственные письма.

Пресс-служба