V городская конференция татар Стерлитамака

27 октября 2022
Культура

В Стерлитамакском филиале БашГУ состоялась V городская конференция татар Стерлитамака. Перед началом мероприятия для гостей и участников работали выставки татарской национальной выпечки, художественной и учебно-методической литературы, а также выставка-продажа сувениров. Конференция открылась выступлением руководителя ансамбля гармонистов «Иркен», Заслуженного работника культуры РБ Радика Галимзянова. Также перед участниками выступили учащиеся образовательных учреждений.

С приветственным словом к гостям конференции обратились управляющий делами администрации Стерлитамака Залия Баринова, директор СФ БашГУ Игорь Сыров и заместитель председателя Исполкома РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан» Залия Ахунова.

- Подобного рода мероприятия в наше время воспринимаются особенно. Мне искренне хочется поблагодарить тех людей, благодаря которым язык и культура татарского народа сохраняется и по сей день. Желаю хорошей работы участникам конференции, благополучия, удачи и здоровья, - сказала Залия Фанисовна.

В свою очередь директор СФ БашГУ Игорь Сыров отметил, что вуз давно и активно взаимодействует с общественными организациями, которые представляют этническую составляющую нашего города. Взаимодействие происходит не только в образовательном, но и в культурном аспекте.

В состав президиума конференции вошли председатель Исполкома Стерлитамакского городского отделения РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан» Илсур Мансуров, ведущий инспектор Отдела образования Стерлитамака Гульназ Абдрафикова, директор гимназии №5 Гульнара Мурзагареева и заместитель председателя Исполкома РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан» Залия Ахунова.

Участники заслушали отчёт Илсура Салихьяновича о работе Исполкома, обсудили процесс изучения татарского языка и литературы в образовательных учреждениях Стерлитамака и учебную и воспитательную работу на татарском языке в гимназии №5. Затем прошли выборы членов Исполнительного комитета Стерлитамакского городского отделения РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан», членов контрольно-ревизионной комиссии. Также выбрали делегатов на съезд Региональной общественной организации «Конгресс татар Республики Башкортостан». Он пройдёт в Уфе 19 ноября.

Мероприятие завершилось награждением учителей и студентов, которые вносят вклад в сохранение и развитие татарского языка.

Пресс-служба