Достижения в культуре

30 мая 2022
Культура

На прошлой неделе в Янаульском районе прошёл XI республиканский праздник гармони «Монга бай гармун Байрамы» имени Фатыха Иксанова.

В конкурсе участвовали около 50 солистов, 20 ансамблей из Абзелиловского, Аургазинского, Аскинского, Балтачевского, Буздякского, Бураевского, Давлекановского, Дюртюлинского, Иглинского, Калтасинского, Караидельского, Краснокамского, Куюргазинского, Мишкинского, Татышлинского, Уфимского, Учалинского, Чишминского, Чекмагушевского, Янаульского районов, Благовещенска, Нефтекамска, Кумертау, Октябрьского, Стерлитамака, Туймазов, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области

По итогам конкурсных прослушиваний самым юным участником конкурса стал Валиев Шамиль (9 лет), который представил Стерлитамак. Шамиль Валиев занимается в образцовом ансамбле гармонистов «Иркен» Стерлитамакского Городского дворца культуры (руководитель заслуженный работник культуры РБ Радик Галимзянов). Также Шамиль Валиев стал обладателем Гран-при.

24-25 мая в Москве прошёл городской открытый детско-юношеский фольклорный фестиваль «FOIK БЕЗ ГРАНИЦ» в рамках большого открытого фестиваля детско-юношеского творчества «Музыкальный театр без границ».

Стерлитамак представил заслуженный коллектив народного творчества РБ, народный ансамбль современного танца «Антре» (руководители Надежда Небогатова и Людмила Викторова). По итогам гала-концерта коллектив «Антре» (группа «Грация») стал лауреатом 1 степени. Ребятам также вручили путёвки во Всероссийский Детский Центр «Орлёнок».

По информации отдела культуры