Новости

В Стерлитамак поступил новый КТ аппарат

24 сентября 2021

В городскую больницу №1 поступил многофункциональный диагностический КТ аппарат «Discoveri RT». Его установили в отремонтированном кабинете поликлиники на 1 этаже. По словам главного врача больницы Андрея Палтусова, это современный компьютерный томограф, с помощью которого можно проверять любые области тела и диагностировать многие заболевания. Производитель оборудования - КНР совместно с США, томограф имеет 32 среза. Аппарат поступил по национальному проекту «Здравоохранение».

С работой кабинета томографии ознакомились глава администрации Владимир Куликов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Михаил Григорьев и управляющий делами администрации Андрей Паничев. Они осмотрели сам КТ аппарат, заведующий отделением лучевой диагностики – врач-рентгенолог городской клинической больницы № 1 Винер Шарифуллин рассказал о технических характеристиках томографа. Диагностику с его помощью уже начали проводить. Пока диагностику делают, главным образом, пациентам с подозрением на ковид, которые поступают сюда по направлению врача.

- Большое спасибо министру здравоохранения РБ Максиму Васильевичу Забелину, который помог нам получить этот томограф. Для нас это большая помощь, тем более сейчас, когда мы прилагаем немало усилий для борьбы с коронавирусом. Также благодарю наших предпринимателей, которые помогли с приобретением компьютерной техники для кабинета, - отметил Владимир Иванович и подчеркнул, что самым надёжным методом борьбы с ковид-19 сегодня является вакцинация, которая позволит как можно быстрее сформировать коллективный иммунитет и снизить уровень заболеваемости.

Отдел информационных технологий и СМИ