Новости

Рабочая поездка и.о. главы администрации

21 октября 2021

Накануне и.о. главы администрации Рустем Газизов вместе со своим заместителем по развитию городского хозяйства Ильдаром Гарифуллиным и управляющим делами администрации Андреем Паничевым посетили городской водоканал и ознакомились с ходом реализации нацпроекта «Чистая вода».

Директор МУП «Межрайкоммунводоканал» Александр Пантелеев провёл небольшую экскурсию по предприятию: показал работу лабораторий, планово-экономического отдела, мастерской, инженеров. Рустем Фаритович дал высокую оценку оснащённости предприятия и условиям, которые здесь созданы для труда и отдыха персонала. Сегодня городской водоканал обслуживает порядка 112 тыс. абонентов, оказывая услуги по водоснабжению и водоотведению, протяжённость сетей составляет более 900 км. На предприятии трудятся более 460 человек. Рустем Фаритович осмотрел гараж и бокс для ремонта техники. Всего у предприятия 152 единицы техники, весь автотранспорт оснащён системой ГЛОНАСС.

В настоящее время водоканал работает над проектом «Чистая вода»: внедряется мембранный метод очистки воды от мутности с использованием установки из половолоконных мембран Xiga 64. Этот метод позволит полностью исключить повышение мутности воды в периоды паводков и обильных осадков. Работы по монтажу оборудования подходят к завершению, в ноябре приступят к пусконаладочным работам. Представитель подрядной организации и руководство водоканала продемонстрировали оборудование и рассказали о технологии очистки воды.

Отдел ИТ и СМИ