Новости

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

29 июля 2021

Сегодня, 29 июля, прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе и другие актуальные вопросы.

В брифинге приняли участие глава администрации Владимир Иванович Куликов, заместитель главы администрации города Михаил Васильевич Григорьев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главный врач детской больницы г.Стерлитамака Борис Мухтарович Шарипов.

- Слово предоставляется главе администрации Владимиру Ивановичу Куликову. Владимир Иванович, сколько заболевших на сегодняшний день в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 28 июля по республике зарегистрировано 258 новых случаев заболевших коронавирусом, в Стерлитамаке за последние сутки зарегистрированы 26 заболевших. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 47 тыс. 479 заболевших. За сутки зарегистрировано 8 случаев смерти от COVID-19. Всего умерших с начала пандемии – 748 человек.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 132. Выписанных пациентов с пневмонией - 124.

Всего с начала пандемии в республике проведено 3 млн 477 тыс. 583 исследований. За сутки проведено 10 тыс. 988 исследований.

Всего в республику поступило вакцин от Covid-19 – 1 млн 49 тыс. 988 доз.

Вакцинировано 1 компонентом – 893 тыс. 556 человек (85,1% от поступивших вакцин). Вакцинировано 2 компонентом – 615 тыс. 148 человек. За сутки вакцину получили – 29 тыс. 537 чел.

- Владимир Иванович, вчера Глава республики Радий Фаритович Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. Расскажите об этом подробнее.

- Согласно новой редакции документа, отменяется требование о посещении заведений общепита, театров, кинозалов, дворцов культуры, салонов красоты, массажных салонов, соляриев, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и фитнес-клубов, санаторно-курортных организаций, а также заселении в студенческие общежития, совершении междугородних пассажирских перевозок и поездок на пригородном поезде «Орлан» только при наличии справки (сертификата) о вакцинации или отрицательном результате ПЦР-тестирования.

Требование о наличии справки о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-тестирования сохраняется при посещении музеев и ночных клубов, а также при проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях.

С 3 августа при плановой госпитализации в медицинские организации, жителям рекомендовано предоставлять сведения о вакцинации против COVID-19.

Массовые мероприятия (за исключением мероприятий, проводимых в организациях культуры и образования) с количеством участников более 500 человек будут проводить при согласовании Главного государственного санитарного врача Башкортостана в соответствии с постановлением Главного санитарного врача России (от 7 июля 2021 года №18). Также это касается всех официальных соревнований и спортивных мероприятий.

- Владимир Иванович, в выходные по прогнозу вновь жаркая погода. В это время многие посещают водоёмы. Напомните, пожалуйста, какие меры безопасности на воде? Также в это время многие проветривают свои помещения, открывая настежь окна, на которых установлены москитные сетки. Их конструкция хрупкая. И, к сожалению, все мы прекрасно знаем о несчастных случаях с участием детей. Скажите, пожалуйста, а какие меры предосторожности в этом случае, что главное нужно знать и помнить взрослым.

- Во-первых, взрослым следует внимательно следить за детьми во время отдыха на водоёмах. Купаться можно только на специально оборудованных пляжах, где дежурят спасатели. Уважаемые горожане, воздержитесь от употребления спиртных напитков на жаре, в том числе во время отдыха возле водоёмов. Будьте бдительны!

К сожалению, участились случаи выпадения детей из окон. Москитные сетки не являются средством защиты в таких случаях, не нужно на них надеяться. Не открывайте сильно окна, следите за своими детьми!

- Слово предоставляется главному внештатному специалисту Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главному врачу детской больницы г.Стерлитамака Борису Мухтаровичу Шарипову. Борис Мухтарович, расскажите, пожалуйста, о том, как проходит вакцинация в нашем городе. Какие на сегодня показатели? В социальных сетях появилась информация о том, что Роспотребнадзор заявил о бесплатной сдаче анализов на антитела для тех, кто привился вакциной «Эпиваккорона» Так ли это? Если это правда, то что для этого нужно.

- На сегодня вакцинировано порядка 58 тысяч горожан. Наша задача – выработать коллективный иммунитет, поэтому снижать темпы вакцинации нельзя. Я призываю всех горожан вакцинироваться, можно обращаться не только в свои поликлиники, но в пункты вакцинации в торговых центрах «Фабри» и «Сити-молл».

Те, кто привился вакциной «ЭпивакКорона», на 21 день после второго компонента могут бесплатно сдать анализ на антитела. Исследование проводится в специализированной лаборатории Уфы.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Владимиру Ивановичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, сегодня мы рассмотрели много вопросов, связанных как с коронавирусной инфекцией, так и безопасностью на водоёмах и в быту.

В случае с безопасным отдыхом на водных объектах повторяю, что основным правилом является купание в специально предназначенных для этого местах, оборудованных всем необходимым. В случае с москитными сетками взрослым нужно быть внимательными, всегда следить за своими детьми. Если что-то срочное, то можно на время закрыть окна или просто выставить соответствующий режим, приоткрыть их наполовину. И что касается коронавирусной инфекции, повторяю, единственный способ уберечь себя и окружающих людей от этой напасти – это вакцинация – самый простой и эффективный способ.

Напоминаю, что записаться на прививку вы можете на сайте Госуслуг, по единому телефону колл центра – 122, а также прививку можно сделать в прививочных кабинетах, расположенных в торговых центрах «Сити-молл» и «Фабри». Эти кабинеты работают без предварительной записи, при себе следует иметь только паспорт, полис и снилс.

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

 

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак

#Covid-19