Новости

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

21 октября 2021

Сегодня, 21 октября, прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе и другие актуальные вопросы.

В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Михаил Васильевич Григорьев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главный врач детской больницы г.Стерлитамака Борис Мухтарович Шарипов, заместитель главы администрации Альберт Наилевич Шайхутдинов, начальник отдела по молодёжной политике Азат Магафурович Кускильдин.

- Слово предоставляется заместителю главы администрации Михаилу Васильевичу Григорьеву. Михаил Васильевич, сколько заболевших на сегодняшний день в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 20 октября по республике зарегистрировано 668 новых случаев заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 78 тыс. 805 заболевших. За сутки зарегистрировано 37 случаев смерти от COVID-19. Всего умерших с начала пандемии – 2232 человека.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 371. Выписанных пациентов с пневмонией - 252.

Всего в республику поступило вакцин от Covid-19 – 1 млн 911 тыс. 248 доз.

Вакцинировано 1 компонентом – 1 млн 479 тыс. 634 человека (51,3% от поступивших вакцин).

Полностью завершили вакцинацию – 1 млн 274 тыс. 766 человек. За сутки вакцину получили – 36 тыс. 886 человек.

Внесены изменения в Указ Главы РБ о повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией.

Согласно новой редакции документа, с 25 октября жители республики старше 18 лет смогут посещать розничные рынки (за исключением сельскохозяйственных и специализированных продовольственных рынков) только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-2019 или справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

С 1 декабря такие же документы нужно предъявлять при заселении в санаторно-курортные организации, профилактории, пансионаты и дома отдыха.

Продолжают действовать и введённые ранее ограничения. При этом, кроме соответствующих сертификатов или справок, жители должны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Напоминаем, что с 18 октября сертификат о прохождении вакцинации против covid-19 или справку о перенесённом в течение шести месяцев covid-19 следует предъявить при посещении салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, а также заведений общепита (при количестве посадочных мест 50 и более).

- Слово предоставляется главному внештатному специалисту Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главному врачу детской больницы г.Стерлитамака Борису Мухтаровичу Шарипову. Борис Мухтарович, расскажите, пожалуйста, какие на сегодня показатели по вакцинации в нашем городе? Каков процент вакцинированных лиц старше 60 лет?

- На сегодня вакцинировались более 78 тысяч человек (это 48,13%). Среди лиц старше 60 лет вакцинированы 18 231 человек. В связи с тем, что в республике вводятся ограничительные меры, предприятиям и организациям города необходимо активизировать кампанию по вакцинации сотрудников. Только так мы сможем сформировать коллективный иммунитет. 99% людей, находящихся в ковидных госпиталях, не вакцинированы.

- Планируется ли вакцинация подростков? Когда она начнётся? Какой возраст подлежит вакцинации?

- Пока рекомендаций по вакцинации подростков до 18 лет нет. Но стартовала акция по вакцинации подростков от гриппа. До 25 октября мы должны уже её закончить. Практически закончили прививать школьников, остались дошкольники. Родители могут дать своё согласие на вакцинацию детей от гриппа и, не посещая поликлиники, привить ребёнка в детском саду.

- Что такое постковидная реабилитация: в чём она заключается и кому положена?

- Реабилитация направлена на восстановление организма после перенесённого заболевания. Она начинается практически сразу, к примеру, в госпиталях пациенты лежат именно на животе. В реабилитацию входят занятия ЛФК с минимальными нагрузками. После выписки, если у пациента нет резкой дыхательной недостаточности, может быть предложена амбулаторная реабилитация в дневном стационаре. Нельзя забывать про реабилитацию в домашних условиях, это дыхательная гимнастика. Более подробно ознакомиться с постковидной реабилитацией можно на официальном сайте врачебно-физкультурного диспансера.

- Слово предоставляется заместителю главы администрации Альберту Наилевичу Шайхутдинову. Альберт Наилевич, сейчас активно проводятся рейды по торговым объектам, учреждениям культуры и сферы оказания услуг. Какие основные требования предъявляются к этим учреждениям и какие к посетителям?

- Согласно изменениям в Указ Главы РБ, ряд объектов обслуживания населения должны выполнять определённые требования. Торговые центры должны обеспечить пропускной режим по трём документам: сертификат о вакцинации, справка о перенесённом заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев, действующий ПЦР-тест с отрицательным результатом. Также, помимо одного из этих документов, посетители должны предъявить и документ, удостоверяющий личность. Добавлю, что по последним изменениям в законодательстве, проверять документы, удостоверяющие личность, и справки уполномочены внутренним приказом сотрудники торговых центров.

Пройти в магазины с отдельным входом можно только при наличии защитной маски. Если кассир обслужит посетителя, который был без маски, он подвергается административному наказанию. В магазинах обязательны антисептики на входе и разметка для социальной дистанции.

В пунктах общественного питания следует предъявлять вышеупомянутые документы в том случае, если количество посадочных мест превышает 50.

Пропускной режим с требованием одного из трёх документов действует в салонах красоты, парикмахерских, косметических салонах, банях, саунах, фитнес-клубах, бассейнах и так далее. С полным перечнем можно ознакомиться в Указе Главы.

- Как быть, если у человека имеется только справка о медотводе? Может ли он с этой справкой посетить торговый центр или кинотеатр?

- Согласно Указу Главы, справка о медотводе не является тем документом, который необходимо предъявлять при входе в ТЦ или в объекты предоставления услуг. Необходимы только сертификат о вакцинации, справка о перенесённом заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев или действующий ПЦР-тест с отрицательным результатом.

- Есть ли в нашем городе случаи грубых нарушений положений Указа Главы РБ?

- Большинство городских заведений с пониманием относятся к введённым ограничениям. Естественно, в ходе ежедневных рейдов мы обнаруживаем некоторые нарушения и недостатки, которые исправляются на месте. К сожалению, есть и объекты, которые совсем не выполняют установленные порядки. Недавно за нарушение Указа один из городских торговых центров приостановил свою деятельность.

- Слово предоставляется начальнику отдела по молодёжной политике Азату Магафуровичу Кускильдину. Азат Магафурович, сегодня стартовал фотоконкурс «Вакцина v тренде». Расскажите, пожалуйста, о нём подробнее: кто в нём может принять участие, какие условия, что ждёт победителей?

- Действительно, сегодня стартовал конкурс «Вакцина v тренде». В городе проживает значительное количество молодых людей. Кто-то из них пока сомневается делать прививку или нет, поэтому мы решили их простимулировать и запустили такой конкурс, который продлится до 11 ноября. В нём могут принять участие студенты от 18 до 35 лет. Необходимо сделать фото, мотивирующее соблюдать противоковидные меры или прививаться. Разместить фото и мотивирующий пост в социальных сетях «Instagram» и «Вконтакте», указать хэштэги в своем посте: #ВакцинаVтренде, #вакцинавомнеСТР, #учебноеучреждение, #отделмолодежиСТР, подпишитесь на аккаунт отдела по молодёжной политике (@omp_str) в социальной сети «Instagram» и на группу отдела по молодёжной политике (https://vk.com/omp_str) в социальной сети «ВКонтакте». После 11 ноября мы проведём розыгрыш ценных призов. При награждении победителям необходимо будет предъявить студенческий билет и сертификат о вакцинации, сделанной 21 октября и позже.

- Началась Всероссийская перепись населения. Сколько в нашем городе переписчиков? Альберт Наилевич, расскажите, пожалуйста, сколько переписчиков работают в нашем городе? Есть трудности, с которыми сталкиваются переписчики во время проведения переписи?

- Переписная кампания стартовала 15 ноября. С 18 ноября переписчики уже начали ходить по домам. Проблемы у переписчиков возникают, они решаются оперативно на штабах. На сегодня работают 495 переписчиков. Также есть 82 стационарных участка, горожане могут самостоятельно подойти и переписаться. Адреса участков есть на официальном сайте администрации города.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Михаилу Васильевичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, сегодня мы обсудили ряд актуальных вопросов. Это проведение Всероссийской переписи населения, которая уже началась, и проведение рейдов по проверке соблюдения Положений Указа Главы РБ.

Одним из наших главных вопросов, по-прежнему, остаётся борьба с коронавирусной инфекцией. С целью снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией были введены ограничения при посещении мест массового скопления людей. Об этих ограничениях мы уже сегодня говорили.

Уважаемые горожане, прошу отнестись с пониманием к ограничительным мерам. Всё это делается для сохранения вашего здоровья.

Призываю тех, кто не привился, пройти вакцинацию. Пункты вакцинации в Стерлитамаке работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера во всех поликлиниках города, также ежедневно с 12 до 18 часов работают мобильные пункты вакцинации около торговых центров «Сити молл» и «Аструм».

Также начал работу городской колл-центр, в котором жители Стерлитамака могут получить ответы на вопросы, связанные с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Колл-центр будет работать ежедневно с 8 до 20 часов (выходные: суббота, воскресенье). Позвонить сюда можно по телефонам: 24-42-54; 23-87-17; 23-96-63

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак

#Covid-19

Отдел информационных технологий и СМИ