Новости

Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

12 мая 2021

Сегодня, 12 мая, прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе, а также проведение праздника Уразы-байрам. В брифинге приняли участие заместители главы администрации Михаил Васильевич Григорьев, Альберт Наилевич Шайхутдинов и заведующая поликлиникой клинической больницы №1 Анастасия Юрьевна Харисова.

- Слово предоставляется заместителю главы администрации Михаилу Васильевичу Григорьеву. Михаил Васильевич, сколько заболевших на сегодняшний день в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 11 мая по республике зарегистрирован 91 новый случай заболевших коронавирусом, в Стерлитамаке за последние сутки зарегистрировано 2 заболевших. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 36 тыс. 407 заболевших, по Стерлитамаку с начала пандемии 1407 подтверждённых случаев ковида. Случаев смерти с подтверждённым диагнозом COVID-19 за последние сутки не зарегистрировано. Всего умерших с начала пандемии – 474 человека.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 121.

Всего с начала пандемии в республике обследовано 2 млн 874 тыс. 613 человек. За сутки обследовано 3 тыс. 474 человека.

- Слово предоставляется заведующей поликлиникой клинической больницы №1 Анастасии Юрьевне Харисовой. Анастасия Юрьевна, как на сегодня обстоят дела с вакцинацией от коронавриусной инфекции в Стерлитамаке? Какой процент горожан привит? Сколько людей вакцинировалось первым компонентом прививки от коронавирусной инфекции, сколько тех, кто уже привился вторым компонентом? И напомните, пожалуйста, где и как можно пройти вакцинацию?

- На данный момент вакцинированы 24 740 человек. Первым компонентом провакцинировались 21 775 человек, что составляет 15% от численности жителей нашего города, вторым компонентом – 16 854 человека – это 11,4%.

Вакцинироваться можно в прививочном кабинете в ТЦ «Сити-молл», который работает ежедневно с 11-00 до 19-00; в поликлинике клинической больницы №1 (ул.Коммунистическая, 91) в кабинете №110 с 8-00 до 18-00, а также в поликлинике по пр.Ленина, 30г в кабинете №217 с 8-00 до 18-00.

- Слово предоставляется заместителю главы администрации Альберту Наилевичу Шайхутдинову. Альберт Наилевич, завтра один из главных мусульманских праздников «Ураза-байрам». Как этот праздник будет отмечаться в нашем городе? Какие мероприятия запланированы?

- Завтра, 13 мая, мусульмане будут отмечать завершение месяца Рамадан - праздник Ураза-байрам. Утром в мечетях города по ул.Мира и по ул.Латыпова пройдут религиозные службы. Я напоминаю, что горожанам из группы риска, которым больше 65 лет или которые имеют хронические заболевания, не рекомендуется посещать места массового скопления людей. В любом случае, необходимо использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать социальную дистанцию. Всех религиозных служащих мы об этом предупредили.

Также в 11-00 на открытом воздухе возле строящейся мечети по ул.Караная Муратова состоится празднование Ураза-байрам в виде сабантуя. Там же в передвижном прививочном кабинете все желающие смогут вакцинироваться от новой коранавирусной инфекции.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Михаилу Васильевичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, вновь призываю вас быть бдительными. Пожалуйста, соблюдайте правила личной гигиены, надевайте маски в общественных местах. Эти несложные правила позволят вам сохранить здоровье. Напомню, что ношение масок в транспорте, в магазинах, поликлиниках и других общественных местах, никто не отменял. Даже для тех, кто вакцинировался. Ведь человек может не заразиться сам, но быть переносчиком вируса и представлять в связи с этим опасность для окружающих.

Также прошу проявить вашу сознательность и пройти вакцинацию. Записаться на прививку вы можете на сайте Госуслуг, по единому телефону колл центра – 122, а также прививку можно сделать в прививочном кабинете, который расположен в торговом центре «Сити-молл».

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

 

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак

#Covid-19