Новости

Подвели итоги

26 января 2021

Вчера в администрации города состоялось заседание рабочей группы по контролю за начислением платы за отопление, в которую включены представители общественности и управляющих компаний, депутаты городского Совета и представители БашРТС. Вёл заседание заместитель главы администрации по развитию городского хозяйства Андрей Ермолаев.

Как сообщил Андрей Петрович, за декабрь 2020 года компания БашРТС начислила 314 млн 278 тыс. рублей, за ноябрь – 203 млн 869 тыс. рублей. В среднем рост декабря к ноябрю составил 54,2%. С учётом изменения температур в декабре по сравнению с ноябрём повышение платы с учётом климатического индекса составляет 48,9%. Рабочая группа проверила порядка 50 домов в очном режиме, обходя эти дома и общаясь с жителями, проверяя элеваторные узлы. Все остальные дома были проверены документально. Проверка показала, что из 1034 многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, в 847 домах выявили превышение начислений за отопление. Всего сумма перерасчёта составила свыше 23 млн рублей.

Андрей Петрович также сообщил, что Правительство РБ поручило всем теплоснабжающим компаниям республики сделать перерасчёт начислений.

Представителей общественности интересовало, из чего складывается тариф на тепловую энергию. Как отметил директор БашРТС Руслан Овчинников, на формирование тарифа влияют многие факторы. Это и цены на топливо и электроэнергию, воду, затраты на капремонт сетей и прочее.

Представители рабочей группы по предложению председателя городской Общественной палаты Наталии Бариновой приняли решение продолжить изучение всех документов. Для этого решили привлечь комиссию из независимых экспертов – юристов, экономистов, специалистов в области теплоэнергетики. В сжатые сроки комиссия должна будет рассмотреть структуру гигакалории, условия изменения тарифов на отопление и многие другие факторы, которые приведут к пониманию ситуации с начислением тарифов впредь.

Отдел по связям со СМИ