Новости

Обсудили актуальные вопросы на управдоме

26 января 2021

Сегодня в Городском дворце культуры «Сода» состоялся форум «Управдом». В нём приняли участие заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Андрей Ермолаев, начальник управления ЖКХ Константин Шахтарин, главный инженер стерлитамакского района тепловых сетей Александр Шатохин, генеральный директор регионального оператора ООО «ЭкоСити» Игорь Фёдоров, представители управляющих компаний, председатели и старшие по домам. Участники форума рассмотрели вопросы начисления за отопление и увеличения тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Андрей Ермолаев рассказал о работе комиссии по контролю за начислением платы за отопление в отопительный период 2020-2021 годы. В её состав вошли представители администрации, депутаты городского Совета, представители общественной палаты, Совета ветеранов, руководство БашРТС и управляющих организаций, а также председатели и члены советов домов. 

С 20 января рабочая группа обследовала многоквартирные дома, где были зафиксированы превышения начисления платы. Члены комиссии спускались в подвалы, замеряли температуру, проверяли правомерность начислений, достоверность площадей домов, качество поставленной услуги по отоплению, а также проверяли, надлежащим ли образом эксплуатируются и ремонтируются общедомовые приборы учёта. Параллельно проверялись ведомости учёта параметров теплопотребления. В некоторых квартирах было зафиксировано превышение температуры.

- Проверкой зафиксированы случаи «перетопа». В декабре были дни, когда среднесуточная температура была довольно низкой -18, -22 градусов мороза. В это время ТЭЦ направила большее количество тепла для поддержания комфортных температур в жилых домах. Однако в последующие дни среднесуточная температура поднималась до -6 градусов. Вот в эти более тёплые дни и фиксировались случаи «перетопа». Но это происходило из-за того, что в такой большой системе, подающей тепло всему городу, быстрая регулировка температуры теплоносителя невозможна, - отметил Андрей Петрович.

Александр Шатохин объяснил, как происходят «перетопы» и как осуществляется теплоснабжение в городе. 

Другой вопрос, который сегодня рассмотрели участники форума – это доведение тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов до экономически обоснованных. Игорь Фёдоров сообщил, что с 1 февраля для многоквартирных домов тариф составит  94,63 рубля и 96,1 рубля для жителей индивидуального жилищного строительства. Игорь Фёдоров пояснил, что данный тариф был установлен ещё в 2018 году, но по решению Главы региона был введён переходный период, и население платило по сниженной ставке от 35 до 75 рублей. 

Далее в ходе форума участники задавали интересующие их вопросы.

Отдел по связям со СМИ