Неосторожное обращение с огнём

12 августа 2020

Одной из самых распространённых причин пожаров является неосторожное обращение с огнём. Пожар безжалостен. Он отнимает все: жильё, постройки, имущество.

Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своём большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, нежелании следовать правилам пожарной безопасности в своём быту.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Уходя из дома, проверьте, всё ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара? Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

По информации Стерлитамакского межрайонного

ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ