Мобильное приложение «Социальный навигатор» тестируется в Башкортостане

30 июля 2020

В феврале текущего года в Правительстве Башкортостана состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии Фонда социального страхования Российской Федерации с Правительством Республики Башкортостан по вопросу реализации проекта «Социальный навигатор», и сегодня проводится масштабная работа по внедрению этого пилотного проекта в республике.

Осуществляется проект посредством мобильного приложения «Социальный навигатор» - это удобный сервис для оперативного доступа к информации о деятельности и услугах Фонда Социального Страхования РФ.

Приложение на данный момент доступно в бета-версии для пользователей операционной системы Android версии 5.1. и выше, в ближайшее время будет доступно и для пользователей iOS. Скачать его можно в Google Play, оно бесплатное.

«Социальный навигатор» поможет получить справочную информацию в зависимости от жизненной ситуации:

- материнство;

- временная нетрудоспособность;

- инвалидность и льготные категории граждан;

- несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания;

- COVID-19;

- утрата близкого человека.

Благодаря мобильному приложению граждане смогут:

- ознакомиться с информацией об услугах Фонда;

- посмотреть перечень необходимых документов для получения услуги;

- узнать о возможных способах их подачи, а также отследить ход предоставления услуг;

- самостоятельно рассчитать размер пособия;

- подать обращение в Фонд.

Приложение поможет найти ближайшее отделение Фонда, ознакомиться с режимом работы и построить оптимальный маршрут. Отметим, что приложение также покажет актуальные данные и других организаций, оказывающих услуги в социальной сфере на территории субъекта, в том числе и информацию об адресах и графике их работы. Все это будет доступно для жителей Башкортостана благодаря регулярному обмену информацией между региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан и заинтересованными органами в рамках пилотного проекта согласно заключенным Соглашениям. Региональное отделение Фонда будет оперативно наполнять приложение, актуализировать в нем данные. На сегодняшний день по запросам регионального отделения Фонда представлена информация по 452 социально-значимым объектам, и эти данные уже введены в приложение.

Тестирующие бета-версию «Социального навигатора» могут получить через приложение информацию:

·        о 56 объектах, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан,

·        об органах, не относящихся к республиканским органам исполнительной власти, в ведении которых находятся социально-значимые объекты (введены данные по 392 объектам):

1.     Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ (64 объекта – филиалы и специалисты в районах и городах республики),

2.     Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» (42 объекта),

3.     Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ (74 объекта),

4.     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РБ (1 объект)

5.     Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (101 объект),

6.     «Уфимский» филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» (3 объекта),

7.     Управление федеральной почтовой связи РБ – филиал ФГУП «Почта России» (25 объектов),

8.     Общественное организации инвалидов - 76 объектов,

А также введены данные 1 частного лечебно-профилактического учреждения и 3 санаторно-курортных учреждения, волонтерских организаций и т.д.

Приложение работает только ОНЛАЙН. Также необходимо включить на устройстве геолокацию для определения местоположения гражданина для отображения территориальных органов ФСС и других социальных объектов.

Кроме вышеуказанного, посредством «Социального навигатора» можно войти в личный кабинет получателя социальных услуг Фонда с помощью логина и пароля портала Госуслуг. В Личном кабинете отображаются следующие сведения:

– уведомления о статусах поступивших и выплаченных документах (сведениях) в территориальное отделение Фонда,

– информацию о выплаченных размерах страхового обеспечения.

Дополнительно предусмотрена возможность подать через личный кабинет обращение в Фонд.

Все очевидные удобства мобильного приложения дополняет удобный, понятный и яркий интерфейс, что немаловажно для пользователей.

Каждый может стать участником тестирования приложения «Социальный навигатор».

Установите на свой смартфон приложение, проверьте функциональность и пришлите нам свои предложения в личном сообщении в ВКонтакте vk.com/ufa_fss, в Инстаграмм ufafss или в Одноклассниках ok.ru/ufafss.

ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ